Решил вот сделать Морковное Пюре! Говорят вкусно и полезно. А какое вино по этикету должно ++

подаваться к овощам? Красное или белое? ))))))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (383131)
Давайте не будем в сотый раз повторять фразу про «белое — к рыбе, красное — к мясу». Мало того, что это не универсальная формула, так еще и не учитывает множество производных. Мы сейчас имеем в виду все разнообразие овощей. Начнем с тех овощей, которые не любят вино.

Спаржа, артишоки, щавель, шпинат — все они содержат определенные кислоты. Спаржу, например, все еще называют — «страшный сон сомелье». Все дело в спаржевой кислоте. Это вещество сильно пахнет хлорофиллом и состоит из сераорганических соединений, которые в сочетании с вином выдают неприятный металлический вкус. Но винные критики постепенно развенчивают миф о том, что нет продукта сложнее для подбора вин. Но тут все зависит от соусов и от того, как именно спаржу приготовили. Самый базовый вариант — спаржа на гриле с ярким вином с минеральным оттенком, например, отлично подойдет совиньон блан. Кстати, с артишоками схема практически такая же.

Вторая группа овощей-противников вина — это классические русские соленья. Они способны перебить вкус любого напитка, поэтому и дополняют все еще только привычные «стопочки». К маринованным овощам не по русским рецептам тоже много вопросов: большое содержание уксуса и соли не улучшат ваше восприятие вина. Кстати, уксусом часто приправляют свежие салаты, но помните — уксус может сломать вкус вина.

Конечно, есть и беспроигрышные варианты. Лук-шалот, лук-порей, кукуруза, горох, бобы — к ним очень просто подобрать вино. Дружит вино и с оливками, они тесно сотрудничают в области гастрономии: любимая закуска к вину у гурманов — кусочек свежего хлеба с оливковым маслом или фаршированные оливки.

Огромную роль играет и способ приготовления. Общее правило звучит так: чем более свежие и хрустящие овощи лежат на вашей тарелки, тем более свежим и молодым должно быть вино. К легкому овощному салату добавьте бокал рислинга, а вот к тушеным овощам можно добавить бокал выдержанного красного.

Часто в подобных разборах добавляют абзац про грибы, но давайте серьезно: грибы по ДНК ближе к человеку, чем к растению. Приравнивать их к овощам, как минимум, легкомысленно. Поэтому им мы посвятим сочетанию грибов и вина отдельную статью.....http://lefkadia.ru/articles/kak-sochetat-vino-i-ov...

Перейдем к цветным овощам. Для самых ярких их представителей - томатов - винный аккомпанемент подбирают не только в зависимости от способа их приготовления, но и от степени созревания. У недозревших помидоров высокий уровень кислотности - они несовместимы со многими винами, в особенности с красными. В этом случае лучше брать простые белые - с достаточным содержанием кислоты, такие как Шенен блан или Совиньон блан , Пино блан или Пино гриджио , Треббьяно или Коломбар .

Если же на вашем столе есть сочные спелые томаты, хорошее итальянское Соаве и невыдержанное Шардоне , а также легкие фруктовые красные вина типа Кьянти или Божоле станут их отличным дополнением. После тепловой обработки, будь то тушение или запекание, когда овощи приобретают сладковатый насыщенный вкус, их лучшим партнером станут красные вина - Мерло , итальянская Барбера или испанское Темпранийо .

Вообще не только помидоры, но и баклажаны, цуккини, лук в запеченном виде отличаются некоторой сладостью. В качестве классических итальянских закусок - антипасти - их можно дополнить местными винами. Рекомендуем попробовать свежие белые - из сортов винограда вердиккио и пино бьянко или из регионов Верначчиа ди Сан-Джиминьяно и Лугана. Запеченные красный перец, кабачки, морковь, репа и сладкий картофель также очень вкусны в сочетании с мягкими французскими красными винами из Кот-дю-Рон.

Переходя к более сытным блюдам, поговорим о бобах. Во Франции густые фасолевые похлебки традиционно подаются с густыми красными винами из Каора и Мадирана. Уже упоминавшийся Кот-дю-Рон прекрасно подойдет к любым запеченным вегетарианским блюдам на основе чечевицы и фасоли, а сырно-бобовая энчилада будет гармонично дополнена легкими фруктовыми красными винами из французского сорта гамэ или немецкого - домина.

Еще один овощ, из которого благодаря его плотному сложению получаются сытные блюда, - это баклажан. Запеченный с чесноком и розмарином или сыром, он отлично сочетается с маслянистым итальянским Соаве или Шардоне , прошедшим созревание в дубовых бочках.

И, наконец, грибы, формально не относящиеся к овощам, - их мы тоже не можем обойти своим вниманием. Грибы и красное Пино нуар - идеальная пара. Их комбинация, несомненно, станет достойным завершением вашей вегетарианской трапезы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
самогон
Верховный Наставник (149636)
Бражка..самогон недостоин этого блюда..
Просветленный (590218)
Любимое
Можно молока вдогонку ))