Очумелые ручки! ФОТО. Смотрите и учитесь - давилка для клюквы! Русский Мулинекс...время ++++

изготовления 45 минут.....думаю вот: А не замахнуться ли на кухонный комбайн???? Из древесины хвойных пород........)))))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (162466)
1) ЗачЕм вообще мять клюкву ВСЮ заранее-разрушается витамин С((
2) кастрюля металлическая -низзя в такой((
3) дерево на толкушку
-лучше брать , НЕ хвою , а берёзу или бук (древесина плотнее и без постороннего запаха)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
я-бы на давильный брусок присобачил ещё шумовку без ручки...ускорит и упростит процесс раза в 2-3
а зачем ё давить? ну есь надо,то в пакет высыпал и на стул к компу,за день косточки в пыль разотруца.
Мясная рубка сломалась или не было?

Очумелые ... ножки в помощь...

Патент - как работает это устройство?
Самое ценное в клюкве - сохранение витаминов.
Дерево выбрано правильно, железо бы не подошло -окисление.
Но вот порода дерева выбрана не правильно - похоже, что взята любая поленница для шашлыка)
А нужно выбрать ту породу, которая бы меньше всего впитывала в себя влагу.
Самые гигроскопичные - бук, груша, кемпас.
Так что над патентом придется еще немного поработать)
брусок грязный - клюква забродит.
нет крышки - брызги будут в разные стороны лететь, всё задрыжешь
Лучше приспособить металлическую толкушку с дырочками, её хоть простерилизовать можно.
кастрюля люминиевая - не айс.
Хранитель Истины (388401)
судя по ответам и комментам - завистников тут море!!!!
Хранитель Истины (449095)
Я не понял главного. Зачем ее давить? Клюквенный морс варят в эмалированной посуде с добавлением сахара. Но, это такая кислая вещь, что на килограмм клюквы уйдет два килограмма сахара. Лучше всего добавить в эмалированное ведро с клюквой (брусникой) сахар по вкусу и раздавить березовой толкушкой 1/3 часть ягод. Образовавшийся сок растворит сахар и это сырое варенье будет храниться без холодильника до следующей весны.
Хранитель Истины (299495)
совет: возьмите 2/3 собранных ягод, по объему к ним возьмите сахарного песка(литр на литр), поставьте на огонь ягоду с сахаром. когда начнет кипеть, огонь убавьте и варите помешивая 15 минут. затем всыпьте остальную ягоду. перемешайте, дайте вскипеть - снимайте с огня и разлейте в банки и закатайте горячими. Переверните вверх дном и ждите пока остынет.
Затем в чулан. Зимой у вас будет отличное желе из клюквы. Так же можно и бруснику, желе будет ещё крепче.
Главное не переваривать. 15 минут не более и последующее до закипания - это 5 минут. И витамин С сохранится и пектин не разрушится. Потому то желе и выйдет.
Верховный Наставник (183673)
Это не прототип?))

МАЛАДЦА!!! Только вместо бруска для давления можно использовать алюминиевую крышку от кастрюли (ровную снизу) или диск меньшего диаметра, чем дно.