Советник (3438)

В 1937 году И. Клеймёнов и главный инженер Г. Лангемак были представлены к правительственным наградам за разработку новых типов вооружения, а 2 ноября 1937 года они были арестованы, осуждены по ст. 58-6, 58-7, 17-58-8, 58-11 УК РСФСР (следственное дело №

№ Р2020 (13630)). 10 января 1938 года И. Клеймёнов был расстрелян. За что?
Дополнен 6 лет назад
Это один из создателей знаменитой "Катюши"
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (448127)
Они сорвали сроки внедрения нового вооружения. Тогда с этим было очень строго. В начале января 1938 года Клеймёнов и Лангемак были расстреляны за участие в антисоветской троцкистской организации и вредительство, заключавшееся в торможении разработки перспективных образцов вооружения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
И что? Тогда никто не оставался безнаказанным. Были, конечно, и перегибы и ложные обвинения, зато не было Сердюковых с Васильевыми всяких. И к началу войны пятой колонны не существовало, что отмечали и заграницей.
Хранитель Истины (492168)
58-6 - шпионаж, 58-7 - не помню, 58-8 - террор, 58-11 - контрреволюционная агитация