одиночество человека в обществе... какие тому могут быть причины?..и чьей вины тут больше?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (183623)
Сначала - авторитарность родителей, т.е. тех, кто передавливает, подавляет. Ребёнок быстро понимает, что легче и спокойнее подчиниться. Появляются комплексы (поделиться, посоветоваться не с кем), замкнутость, внутренняя изоляция... Правда, если при этом родителями развиты интеллектуальные способности у ребёнка, то есть шанс, что ему удастся в зрелом возрасте с этим справиться самостоятельно, перебороть в себе эти минусы, но это ОЧЕНЬ сложно и на 100% от этого не избавиться. Есть другой результат: человек быстро привыкает к одиночеству и оно ему даже начинает нравиться. От психотипа зависит.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (837147)
Общества как такового не существует. Есть семья и коллектив на работе.
Это и есть круги общения. Если замкнут, одинок или не может находить общий язык, склочный, сам виноват))
Наставник (73206)
Вопрос ,тоже мучает ,но пока не могу ответить ,а может и не хочу (
Наставник (86346)
всему причина сам человек. мож он индивидуалист
)
Верховный Наставник (140568)
А почему обязательно вины? Я, например, любому обществу предпочитаю свое)
Просветленный (723307)
Лисизм - политико-философская система индивидуальности человека в составе общества.
"Ты одинок средь сотен тысяч лиц, ты одинок без сотен тысяч лиц"... Все внутри нас.
Верховный Наставник (232706)
Одиночество, это больше внутреннее, чем внешнее.
Неразрешаемые проблемы причина одиночества и замкнутости людей, а происходит это потому что человек в капиталистическом государстве и человеческая жизнь стоит копейки...

А некоторые пользователи предпочитают своё общество, но сидят почему то с утра до вечера в тырнете на ответах..((
"Мир так забыл о нем, что он считал себя уже мертвым" (с)
Хранитель Истины (493072)
А если ему нравится одиночество? Чья вина? почему он должен быть таким, как все?