Почему смерть изображается с косой???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (104887)
Такой атрибут она получила еще в 14 веке, во времена эпидемии чумы в Германии, когда люди умирали тысячами.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-864753-kak-narisovat-...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
По традиции
Наставник (69330)
Ну можно ещё с серпом и молотом ....
Наставник (62851)
Отсекает душу от тела - и та полетела.
Верховный Наставник (176751)
Есть жи на.
Хранитель Истины (399407)
Работает много.
Верховный Наставник (175952)
это чтобы всем было страшно
"Слава Потапу"?)))... ты больше веришь в образы, чем в Бога?... понятно, это - проще и никаких усилий над собой производить не надо... главное - самому себя оправдать легче: ничего не делал, потому и не ошибаюсь!)...

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Хранитель Истины (302113)
Потому что смерть - это разделение, а не прекращение существования. Коса отделяет стебель от корня.
Хранитель Истины (487910)
Данный образ появился во время эпидемии чумы в Европе, там смерть косила всех без разбора, поэтому стали изображать ее с косой. Еще одна версия, из древнегреческой мифологии. В мир усопших в царство Аида через реку Стикс перевозил умерших на своей лодке Харон. Он очень любил золото, поэтому умершим подкладывали под язык золотую монету, если же ее не оказывалось, то Харон срубал голову косой.
Также символ жизни и смерти был серп,который древней косы. Серп в виде полумесяца, который является знаком смерти и плодородия. Так вот смерть в конце сезона пожинает серпом свой урожай. Это относится к язычеству, культ бога Кроноса..
А некоторые считают, что коса -для простолюдинов, королевскую особу же уносила смерть с мечом. Эти атрибуты появились от древнеримского бога Сатурна, потому смерть еще называли "Зловещий жнец".

ИСТОЧНИК:"Большой вопрос".
Мудрец (12299)
Хронос с серпом, дама с касой.
Время истекло значит)))

косит ,не глядя