2 октября 1914г Родился Юрий Левитан , советский диктор всесоюзного радио, Народный артист СССР .Вам он нравится?

2 октября 1914 г. родился Юрий Борисович Левитан - диктор Всесоюзного радио, народный артист СССР. Среди всех радиоголосов - исторический во всех смыслах.

Легенда приписывает Адольфу Гитлеру яростное восклицание: "Первое, что я сделаю, когда возьму Москву, это повешу Левитана!".
Юрий Борисович Левитан родился во Владимире. Отец работал в артели портным, мать была домашней хозяйкой. Осенью 1931 года, по окончании 9-го класса, школа направила Юру в Москву на экзамены в Государственный институт кино. Парня не приняли: молод, всего семнадцать! Возвращаться во Владимир было стыдно, и тут на рекламном щите он увидел объявление о конкурсе дикторов радио. И Юра, выяснив, что означает слово "диктор", отправился — была не была! — в Радиодом, как его любовно называли сотрудники. Его приняли, несмотря на "волжский говор и областное речение". Левитан готовился к передачам, как к тронным речам. У него под руками всегда были справочники, словари, географические карты, свежие номера газет, чтобы в любую минуту самому проверить даты, названия, фамилии, правильность цитат...
И так было все 50 лет работы у микрофона, на шестидесяти тысячах передач. Он передавал правительственные сообщения: о вводе в эксплуатацию Днепрогэса, о папанинцах, перелете в Америку экипажей Чкалова и Громова, с 35-го вел репортажи с Красной площади, в 41-м зачитал правительственное сообщение о начале войны, читал материалы "От Советского информбюро", все приказы Верховного Главнокомандующего, в мае 45-го объявил об окончании войны, позже — о запуске первого искусственного спутника Земли, полете Юрия Гагарина, вел многие радиопрограммы, озвучивал кинохронику, читал дикторские тексты к известным кинофильмам — всего не перечесть.

Он начинал читать каждую очередную фронтовую сводку, не зная, что в ней. Просто до того момента, как он ее прочитает, каждая сводка была государственной тайной. Пакет распечатывали прямо перед эфиром. То есть, он зачитывал первые слова, еще не зная - о победе будет речь или о поражении. И пока он вслух прочитывал первую строчку, он успевал пробежать глазами текст и узнать, о чем дальше речь.

Он был незаменим. Однако звание народного артиста СССР получил лишь в 1980-м, когда ему исполнилось 66 лет.
Помощь ближнему была у него как бы в крови. Он получал массу писем, особенно после того, как появилась передача "Пишут ветераны". На конвертах: "Москва, Левитану". Он постоянно был в курсе забот своих родных, друзей, сотрудников: родился сын, внук, случились другие житейские события — все принимал близко к сердцу. И незнакомым помогал чем только мог, делал это не по обязанности, а по душевной потребности. Однажды всю ночь мотался на своей машине по московским клиникам, собирая по ампуле какое-то редкое лекарство для умиравшей радиокомитетской сотрудницы. Лекарство достал, женщина поправилась.
Свою последнюю телепередачу «Ты помнишь, товарищ?» Юрий Борисович записал вместе с многолетней напарницей - блестящим диктором Ольгой Высоцкой летом 1983 года. В августе того же года Юрия Борисовича пригласили принять участие в торжествах по случаю 40-летнего юбилея со дня освобождения Орла и Белгорода. Перед отъездом Левитан пожаловался друзьям на боли в сердце. Но на все попытки отговорить его от поездки неизменно отвечал: « Не могу не поехать. И не хочу не поехать. Я не могу подвести людей. Меня ждут». Тот август выдался необычайно жарким - столбик термометра показывал больше 40 градусов. 4 августа 1983 года на поле под Прохоровкой, где во время Великой Отечественной состоялась знаменитая Курская битва, Юрию Борисовичу стало плохо. Врачи деревенской больницы, в которую доставили Левитана, ничего сделать уже не могли...

Как подсчитали впоследствии, Левитан прочитал 2000 сводок Совинформбюро, свыше 120 экстренных сообщений “В последний час”. Записи их тогда не велось, и позднее, уже в 1950-е годы, Юрия Борисовича попросили заново наговорить на магнитофонную ленту часть этих сводок и сообщений — для истории.

Когда перезаписывали все сводки после войны, он садился с каждой сводкой и вспоминал, о чем думал и что чувствовал, когда ее читал. Чтобы получилось так же, тем же тоном, с теми же эмоциями, что и в первый раз.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (89035)
Гаварит Москва! До сих пор радио с этой фразой ассоциируется
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"-"
Наставник (63716)
уважуха , красивый голос
Верховный Наставник (148075)
Настоящий советский человек. Еврей с русской душой. Не зря Гитлер называл его своим личным врагом.
Верховный Наставник (183392)
Это голос Страны!