Референдум в Каталонии на что больше похож - на развал СССР или на отделение Крыма?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (73259)

"Испанские полицейские стреляют по каталонцам резиновыми пулями, чтобы разогнать желающих проголосовать"

Всё, что нужно знать про европейскую демократию.

И всё, что нужно знать по-поводу европейского отношения к возвращению Крыма домой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ндя...вам лучше картины писать, хотя с вашим воображением...
Крым никуда не отделялся, он вернулся туда где был.
Просветленный (835959)
Повторюсь, но мне этот балаган напоминает карнавал в Рио)
Верховный Наставник (140568)
Крым не просто ОТДЕЛИЛСЯ, он сразу же ПРИСОЕДИНИЛСЯ. Это существенная разница. Да и маленькую Испанию не совсем корректно, на мой взгляд, сравнивать с СССР. Масштабы все-таки не те.
Хранитель Истины (259114)
сепаратизм и фсе )
Просветленный (723167)
Ни на то, ни на это.

Изначально Каталония была отдельным гос-вом - "Испанская Марка" - под протекторатом Франции.
Пограничные земли под самоуправлением.
Потом Фердинанд и Изабелла Испанские объединили все земли на Иберийском полуострове в испанскую монархию. Частично насильно.
Каталонцы не считают себя испанцами.
В периоды испанских войны и захвата Латинской Америки каталонцы были чем-то вроде спецназа, потому что очень агрессивны по натуре. Как баски.

В данный момент в Каталонии сильны социалистическо-национальные настроения. У меня там знакомые живут, я знаю.
Просветленный (738092)
На драм-кружок похоже.
Че они там дробятся? Эта Европа и так с гулькин куй, под микроскопом что ли независимость каждого разглядывать?
Наоборот надо в стаю сбиваться.
Верховный Наставник (135804)
Демократия , однако ...