Так все же, почему Ален Делон не пьет одеколон?)

1.

А другой пил и это точно!)

2.

Все же, они красивые и хорошо пахнущие)
Город.

3.

А это памятник тому, кто пил одеколон)

А это для настроения)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (74033)
Кельн. Дом одеколона 4711. Честь открытия одеколона выпала итальянцу Джованни-Мария Фарина. В 1709 году он поселился в Кёльне и завёл парфюмерную лавочку, где впервые и появилась эта душистая вода. Когда в 1766 году он умер, сыновья развернули целую парфюмерную фабрику.

... в те времена этим настоем лечили недуги сердца, головные боли и даже пытались бороться с чумой. Во время эпидемии оспы в Германии к каждому флакончику прилагалась инструкция: «Эта чудодейственная вода является средством против яда, предохраняет от чумы, она лечит желтуху, катар, обмороки, колики в животе, боку и груди, исцеляет от ожогов, придаёт силы женщинам при родах, способствует откашливанию, а также ослабляет звон в ушах, прибавляет красоту, так как делает кожу гладкой и наделяет её прекрасным цветом». А ещё эта ароматическая вода со свежим запахом добавлялась в воду для полоскания рта, в вино, для стирки, для инъекций, в пластырь, во время принятия ванн...
Однако вода из Кёльна, кто бы ни был её изобретатель, так бы и осталась неизвестной миру, если бы не Наполеон.

В 1810 году, как известно, французские войска в очередной раз заняли Кёльн, и Наполеон издал обязательный для всех декрет, требовавший открыть рецепты лечебных средств. Естественно, кёльнцам не хотелось отдавать французам секрет «волшебной формулы», но и ослушаться они не могли. Однако выход из положения был найден гениальный: кёльнские фабриканты объявили, что их продукция вовсе не лекарство, а парфюмерное средство. А для пущей достоверности в одеколон они добавили несколько душистых компонентов.

Одним из больших поклонников «Кельнской воды» был Наполеон Бонапарт, в каждый военный поход император обязательно брал с собой бутылочку с душистой жидкостью. Причем императорский флакончик был сделан по специальному заказу, благодаря особой форме его можно было поместить за отворот сапога. Наполеон не просто наносил одеколон на одежду или тело, он добавлял его в ванну, разбавлял с водой для полоскания, мог капнуть на сахар – император был убежден, что парфюм служит не только для эстетического наслаждения, но и помогает укреплять организм.

Версия: Корсика, прекрасный остров - родина Наполеона, памятник в Аяччо и лестница к нему

P.S. Кельнская вода, попавшая в Россию вместе с наполеоновским нашествием, содержала в определенных пропорциях три основных компонента: лимон, бергамот и розмарин. Так в нашем Отечестве появилась своя кельнская вода, которую назвали тройным одеколоном. Тройным — по числу составляющих его компонентов. Об утерянной связи средства парфюмерии с лекарством свидетельствуют места его продажи. До Первой мировой войны, зайдя в русскую москательную лавку, можно было приобрести "о-де-колон". Бывавшие в Европе знают, что тамошние магазины парфюмерно-галантерейных и аптекарских товаров зачастую торгуют непривычным для бывших советских граждан товаром. Революция многое изменила в быте и образе жизни. И когда иностранные аристократы перестали пить одеколон, за него принялись наши выпивохи.

Франсуа Коти называли «Наполеоном парфюмерии »
( он тоже корсиканец, родом из Аяччо)

Источник: http://parfumclub.org/perfumers/francois-coty-2.ht...

Наполеон пил одеколон?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487970)
Вкус-то у него аристократический!
Да и счёт явно не нищенский....
Верховный Наставник (123413)
Изжога у него от одеколона.