А какая этимология у слова "креветка"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (73617)
Никогда БЫ не подумал, что такое приятное на слух слово
произошло от франц. crevette «креветка», далее из chevrette «козочка»,
уменьш. от chèvre «коза», далее из лат. capra «коза».
А-х-р-и-н-е-т-ь!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (242193)
Типа кривляется когда плывёт.
Верховный Наставник (105055)
Следовательно этимологическим размышлениям и пояснениям А.Н.Погребного-Александрова, слово "криветка" не является заимствованным из французского или какого иного языка, а явлется сложносоставным производным древней русской словесности (предположительно русских поморов и иных славяно-русских народов, живших подле вод и занимающихся рыболовным промыслом). Само наименование животного созвучно с его внешним видом и поведением, отражённом в др.русс. словах "крив" (криво, кривая, кривлятся), "ет" (это) и "ка" или "ки" (как, какие и есть), а также можно предположить, что в слове криветка есть значение словосоставной реплики или фразы в значении "кривая ветка".