Что еще интересное вам известно про землю и космос?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (19893)
10 УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ О ЗЕМЛЕ И КОСМОСЕ

В Интернете можно найти много информации о нашем мире и Вселенной, и порой сложно разобраться, где правда, а где вымысел. Но есть неоспоримые факты, о которых не все знают, и эта информация порой удивляет людей, заставляя сомневаться в ее правдивости. Вот несколько удивительных фактов, о которых вы, возможно, не подозревали:

10. САМЫЙ ВЫСОКИЙ ВОДОПАД НА ЗЕМЛЕ НАХОДИТСЯ ПОД ВОДОЙ.

Если вы спросите прохожего, какой самый высокий водопад, то большинство, вероятно, ответят водопад Анхель, и это правда, если брать в счет только те, водопады, которые находятся на суше.

Удивительно, но на дне Датского пролива находится действительно самый большой в мире водопад, и находится он под водой. Этот водопад разделяет Гренландию и Исландию, и он может похвастаться высотой в 3 505 метров.

Подводные водопады возникают из-за разницы температур и солености некоторых частей океана, а также благодаря перепадам океанического дна — восточная сторона Датского пролива намного холоднее западной. Под водой есть не только водопады, но даже реки и озера.

9. СОЛНЦЕ НА САМОМ ДЕЛЕ БЕЛОЕ, А НЕ ЖЕЛТОЕ.

Солнце нам кажется желтым из-за атмосферы Земли, а точнее из-за Рэлеевского рассеивания. Термин «желтый карлик», относящийся к звездам, похожим на наше Солнце, является ошибочным, так как эти звезды не совсем карликовые и уж точно не желтые.

8. У НАШЕЙ ЗЕМЛИ ЕСТЬ «ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ» (РЕЗОНАНС ШУМАНА).

Резонанс Шумана — это образования стоячих электромагнитных волн, генерируемые разрядами молний между поверхностью Земли и ионосферой. Проще говоря, у Земли есть сердцебиение, только оно электромагнитное.

Данный феномен был математически предсказан физиком Винфридом Отто Шуманом в 1952-м году и с того времени подтвержден наблюдениями ученых. Недавно, спутник C/NOFS (Communication/Navigation Outage Forecasting System), созданный для мониторинга ионосферы Земли обнаружил вышеупомянутые электромагнитные волны на высоте до 850 км. Раннее считалось, что резонанс этих волн не превышал 100 км.

7. ВЫРАЩИВАНИЕ КОКОСА — НАСТОЛЬКО ДРЕВНЕЕ ЗАНЯТИЕ, ЧТО МЫ НЕ ЗНАЕМ, ГДЕ ИМЕННО ОНО ЗАРОДИЛОСЬ.

Кокос является источником еды, воды, топлива и даже строительных материалов. Он играл большую роль в миграциях людей и развитии цивилизаций во влажных тропиках. Но люди так долго выращивают его, что ученые не могут точно узнать генетические корни кокоса.

6. САМАЯ ВЫСОКАЯ ГОРА НА ЗЕМЛЕ НЕ ЭВЕРЕСТ.

Несомненно, Эверест является самой высокой горой на планете, но это над уровнем моря, а если учитывать все горы и вулканы на Земле, то Мауна-Кеа — щитовой вулкан на острове Гавайи — является самым высоким. Его высота более 10 000 метров, но большая его часть находится под водой, а над уровнем моря он возвышается на 4 205 метров.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388630)
земля - плоская...Космос придумали греки...
Советник (2882)
99% золота Земли находится в ядре планеты)
Мудрец (20246)
Всего лишь 4% массы Вселенной приходится на понятное нам обычное вещество, состоящее из атомов. На остальные 96% она состоит из загадочных субстанций - темной материи и темной энергии
Наставник (28469)
Вселенная произошла от взрыва точки размером меньше атома азота .
Хранитель Истины (363130)
достаточно много сказок и фактов.
интересны всё новые предположения и утверждения.

однозначны мощь Космоса и хрупкость жизни на Земле.
Хранитель Истины (302879)
Что в Библии написана истина о мироздании, но общепринятые толкования её искажают.

https://old.qna.center/question/3686439

Мир Вам, Космос)