Вы пили чай с перцем?

Сколько нужно добавить перца?
А с чем еще необычным привкус чая можно попробовать?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (317270)
Честно говоря, меня подобный напиток нисколько не впечатлил, как и кофе с кардамоном, который мне навязчиво предлагают мои друзья.
Так, с точки зрения китайцев или японцев, сохранивших наиболее классические приёмы чаепития, т.е. привыкших употреблять чай в чистом виде, без всяких примесей, закусок и т. п., все иные способы кажутся варварскими. Уже в первом кодексе чая, в «Книге о чае» Лю-Ю, в конце VIII века были сформулированы принципы чистоты чая, т.е. запрет смешивать этот напиток с чем-либо.
А вот кофе с перцем и солью очень даже пришелся по душе.

Чай с перцем – великолепный напиток с согревающим эффектом. У напитка много полезных свойств. Он оказывает на организм великолепный тонизирующий эффект и может использоваться в качестве профилактического средства при разнообразных простудных заболеваниях. Средство помогает эффективно бороться с вирусами. А еще он укрепляет иммунную систему.
Чайный напиток отличается необычным ароматом и невероятным вкусом. Как показала реальная практика, перцем можно дополнить абсолютно любые сорта чаев.
Особенности
Существует огромное количество рецептов чаев, доминирующая роль в которых отведена перцу. Зеленый и черный чай принято заваривать в сочетании с традиционным черным «горошком», паприкой или самым жгучим красным перцем. Дополнить ароматный и необычный на вкус напиток можно всевозможными приправами: гвоздикой, тмином, петрушкой, корицей, женьшенем и даже имбирем.
Меньшей популярностью пользуются отвары на основе душистого, ямайского, гвинейского и кайенского перца. Большинство рецептов были известны еще в древние времена. Нашим предкам нравились чайные отвары в сочетании с мёдом, специями и молоком. Известно, что индийские йоги весьма почтительно относятся к черному перцу в чае. Американские индейцы часто добавляли в ароматный напиток чили.
Проследить истоки возникновения традиции употребления чая с перцем сейчас весьма сложно, поскольку у каждого народа сформировались индивидуальные традиции, которым несколько сотен, а то и тысяч лет.
Полезные свойства
Все чаи, в состав которых входит перец обладают рядом полезных свойств. Они благоприятно влияют на иммунную систему и нивелируют вероятность возникновения простудных заболеваний. Это действенное средство, помогающее справиться с переохлаждением в зимний период и спасающее от жары знойным летом.
Чай с перцем известен своими антибактериальными свойствами.
Ароматный напиток способствует быстрому выздоровлению.
Профилактическое средство от широкого спектра заболеваний онкологического характера.
Активизирует обменные процессы в организме.
Оперативно выводит опасные шлаки.
Для каждого конкретного случая требуется собственный рецепт чая с перцем, этим и можно объяснить их количество.
Рекомендации по завариванию
Рассмотрим несколько самых популярных рецептов чая с добавлением перца, а также особенности их заваривания.
Черный перец с ароматным чаем
Отличительная особенность черного перца заключается в способности придавать любому чаю невероятный вкус и яркий аромат. Чтобы вкусовые характеристики напитка проявились отчетливо, следует использовать высококачественную заварку. В готовый чай добавляют 2-4 грамма черного перца и тщательно размешивают. Такой напиток не только приятно взбодрит организм, но поможет согреться холодным зимним днем.
Красный перец и согревающий чай
Чтобы приготовить 1 порцию напитка следует приготовить следующие ингредиенты:
1-2 грамма черного чая;
2 щепотки корицы;
150-200 мл кипятка (температура 80-90 градусов);
подсластитель;
цедра с 0.5 мандарина;
1-2 щепотки красного перца.
Все перечисленные ингредиенты помещают в заварник, а после добавляют кипяток. Чай должен настояться не менее 20 минут. После напиток процеживают, добавляют немного подсластителя и наслаждаются необычным вкусом.
Зеленый чай с красным перцем
Неотъемлемой составляющей красного перца и чая на его основе является вещество под названием капсацин, благодаря которому напиток приобретает обжигающий вкус. Великолепно дополняется этот перец стандартным зеленым чаем, ввиду того, что ингредиенты по отдельности являются достаточно эффективными антиоксидантами. Многие люди употребляют этот напиток в качестве профилактического средства.
Впрочем, если вы планируете пить чай на основе красного перца для профилактики рака, следует предварительно проконсультироваться с врачом, дабы он определил оптимальное количество специи.
Никаких противопоказаний для чая в сочетании с перцем нет. Единственное исключение – индивидуальная непереносимость отдельных ингредиентов напитка.
************************************************

С какими только добавками не заваривают этот напиток: с лимоном, жасмином, бергамотом, тмином, кардамоном, бадьяном, корицей.
Можно отправиться в Швецию, чтобы попробовать чай Сёдер: черный чай с кусочками фруктов и цветами.
А вот Индия удивит нас своим рецептом масалы и обрадует отсутствием строгих правил. Чаще всего молоко и воду смешивают пополам, и варят чай, добавляя в него, не скупясь, различные специи. Перец, бадьян, корица, мускатный орех, имбирь… Масалу варят и пьют прямо на улицах.
Сутэй-цай в Монголии варят в котле с добавлением соли, молока, животного жира, поджаренного сала и муки. Используют чаще всего зеленый чай.
Британцы пьют в основном черный чай с молоком.
Американцы любят пить чай охлажденным с добавлением льда и, например, кусочков апельсина, холодный марокканский чай пьют с мятой и сахаром.

Источник: http://chaemania.ru/chaj-s-pertsem/
https://shkolazhizni.ru/culture/articles/58863/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388401)
Чай - нет...а вот шоколад - люблю...
Хранитель Истины (271165)
Чай с перцем не пил, а вот компот по молодости пил с перцем. Сидели в столовке на работе за столиком с девчонками, корешок решил надо мной подшутить и высыпал ложку красного молотого перца мне в компот. Я, естественно, не мог удрить в грязь лицом перед девчонками, размешал ложкой компот и выпил стакан до дна. Надо было видеть глаза сидящих за мной за столом! А я даже не поморщился. Перец не растворился в холодном компоте а просто осел на дно )))
Наставник (28176)
Пил. Не впечатлило. Даже не запомнил его названия.
Сколько нужно перцу тож не в курсе, ибо покупал его в виде готовой смеси у одной известной чайной компании.
Хранитель Истины (487970)
Не любитель я ТАКОЙ экзотики:мне должно быть ПРИВЫЧНО вкусно!