Блин! Возник вопрос,если скорость вращения Земли у экватора 1666 км в час,а атмосфера не является твердым телом,наоборот газообразным,то почему ей атмосфере не предаётся инерционный момент вращения Земли вокруг оси,ведь по идее за миллиарды лет скорость в

..скорость атмосферы наберёт градус отклонения в секунду коллосальный!
Дополнен 6 лет назад
ведь если расскрутить лопасть вентилятора в атмосфере земли,то скорость потока будет падать за счёт торможения за саму атмосферу в общем Земли.но торможению газа вокруг планеты в космосе ничего не мешает)
Дополнен 6 лет назад
..а планета своей гравитацией эту скорость газа во времени за единицу в квадрате только будет увеличивать)) АгА??
Дополнен 6 лет назад