Почему при расчёте скорости полёта самолёта скорость вращения Земли не учитывается,только учитывается скорость ветра и направления ветра,странно ведь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
при полётах на большие расстояния обязательно учитывается.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Дык как сказал Эйнштейн - движение относительно.
Вот относительно Земли и рассчитывается скорость. Ветер тоже меряется относительно Земли, поэтому вносит свой вклад в скорость самолета
Верховный Наставник (122527)
Когда вы передвигаетесь внутри, скажем, вагона поезда, то скорость этого поезда вам абсолютно до лампочки.
Наставник (54686)
Скорость вращения в разных точках ее поверхности различна. Это происходит из-за того, что она имеет шарообразную форму. На экваторе линейная скорость составляет 1669 км/час, или 464 м/сек. Ближе к полюсам этот показатель уменьшается. На тридцатой широте линейная скорость уже будет составлять 1445 км/час (400 м/сек). Из-за осевого вращения планета имеет несколько сжатую с полюсов форму. Также это движение «заставляет» отклоняться перемещающиеся предметы (в том числе воздушные и водные потоки) от первоначального направления (сила Кориолиса). Еще одним важным следствием такого вращения являются приливы и отливы. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/200105/new_vraschenie-z... ( Мне , например не понятно , почему такой вопрос возник , если скорость определяется отношением протяженности пути ко времени полета)