Происхождение слова КУРОЛЕСИТЬ. Что означает? Есть ли у этого глагола однокоренные существительные?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (487347)
Происходит от др.-русск. киролѣсу (Κύριε ἐλέησον; Антон. Новгор.), курелеисон (Сказ. Бор. Глеб.), кирелеисонъ (Аввакум), в остальных случаях — кириıе елеисонъ. Из др.-греч. Κύριε ἐλέησον «господи, помилуй». Форма куролесу воспринималась как форма вин. п. ед. ч., отсюда им. ед. куролеса. Наряду с этим в загадке встречается форма м. р.: «идут лесом, поют куролесом, несут деревянный пирог с мясом» («Отгадка: похороны»).

ИСТОЧНИК:викисловарь
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (720351)
Кuri eleeson — «господи помилуй».
В древних русских церквах эти слова пелись по-гречески, но в народном восприятии первоначальный их смысл был утрачен и их стали связывать главным образом с нестройным церковным пением. Отсюда, вероятно, и возникло сегодняшнее значение этого слова — «озорничать».
Наставник (86829)
Что-то церковное..