Человек должен иметь завышенную самооценку, если хочет чего-то добиться в карьере, в бизнесе, в творчестве, в спорте?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (74486)
Я бы сказала, что чаще всего люди с завышенной самооценкой пытаются пробиться наверх любыми путями, но встречаются случаю, когда человек с низкой самооценкой старается доказать другим, что он чего-то стоит.
Посередине находятся просто нормальные люди, которые просто работают, платят налоги и вынуждены терпеть выкрутасы людей с комплексами самооценок и последствия действий, связанных с завышенными или заниженными самооценками.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43153)
Я считаю что нет. Ему нужна цель, и двигаться к ней. А самооценка тут не нужна.
Наставник (77035)
наличие чувствования собственного Достоинства-более мотивирующий фактор для достижений,
чем "звездная болезнь"..
))) логичнее (если уж выбрал этот путь) постоянно повышать планку своих достижений, и уж потом по факту корректировать самооценку...
))) завышенная самооценка (как, впрочем, и чрезмерно заниженная) может сыграть плохую шутку, негативно отражаясь на психике...
Не совсем так. Завышенная самооценка, как правило, переоценивает возможности/силы
человека.
Если хочет добиться успехов, наоборот, человек должен объективно оценивать свои
реальные качества. Плюс - воля, профессионализм и знание психологии той среды,
где собирается добиваться высоких результатов.