где это есть Русские диаспоры в мире? пример можете назвать или представителя Русских в гос думе РФ

Русские (до начала XX века превалировал этноним «великороссы») — восточнославянский этнос, самый многочисленный коренной и де-факто государствообразующий народ России (по данным Всероссийской переписи 2010 года, составляет более 80 % населения[2]), самый многочисленный народ на территории Европы.
Есть крупные диаспоры на Украине, в Казахстане, США, Белоруссии и других государствах. Всего в мире насчитывается около 133 млн русских. По данным опроса ВЦИОМ, проведённого в марте 2010 года, 75 % русских, проживающих в России, считают себя последователями православия[15], также существенна доля людей, не исповедующих никакой религии. Национальный язык — русский.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (182281)
Все знают, что в России нет территориального наименования Русь (кроме захудалого городишки где-то на периферии). У русских нет своей земли в России. Что тут говорить о "диаспорах"?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
в Бирюлёве... точно есть...Но небольшая.
Верховный Наставник (109447)
В США самая мощная русская диаспора..,правда в её членстве евреев много,но которые считают себя русскими
Наставник (69546)
До 20% австралийцев находят свои русские корни.Я и сам родом оттуда (через Китай).
Но ВСЕ поголовно эти русские диаспоры по всему миру НЕ приемлёт РПЦ и нынешнюю чекистско-бандитскую власть над Россией.