Тут в тырнете вопрос надыбал.....(У известного греческого героя Ахиллеса было лишь одно слабое место, какое?).....а ответы под ней разношерстные, кто о чем)....вот и интересно стало, какой правильный ответ)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Из древнегреческой легенды об (Ахиллесе) , имевшем только одно уязвимое место — пятку. Величайший герой Древней Греции легендарный Ахиллес был, как рассказывает предание, сыном морской богини Фетиды и простого смертного Пелея. Сыновьям смертных грозят всякие опасности. Боясь за сына, мать решила искупать его в водах священной реки Стикса, делавших человека неуязвимым. Но, окуная младенца в воду, мать держала его за пятку, и Стикс не коснулся ее своей струей. И, когда стрела троянца Париса вонзилась в пятку Ахиллеса, он погиб. Эта легенда давно занимала умы людей. Благодаря ей сухожилие, расположенное на ноге над пяточной костью, анатомы именуют «ахиллесовым» , а выражение «ахиллесова пята» издавна служит для обозначения слабого, уязвимого места человека. История Ахилла (так в новых переводах именуют Ахиллеса) частично рассказана Гомером в его «Илиаде».
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122524)
Пяточка. Не путать с пятой точкой.
Хранитель Истины (305415)
Гвоздь в пятке.
Хранитель Истины (390777)
Голова ? )))
То-то я смотрю он вроде не на мотоцикле, а в шлеме.

Ахилл мозгами не в пример,
о том поведал нам Гомер.
Верховный Наставник (140568)
Да вроде всем известно выражение про "Ахиллесову пяту", не?
Хранитель Истины (334458)
Бабы, естественно. Из за них и пятку подставил.
Хранитель Истины (492200)
Пятка