Чем отличается СПЕЦИЯ от ПРИПРАВЫ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (487890)
Специи – вещества, изменяющие в лучшую сторону некоторые качества блюд. Эти добавки получают из естественного сырья, например растительного или минерального, а также производят искусственным способом.

Приправы – это некоторые продукты или целые кулинарные композиции, которые добавляются в пищу для того, чтобы сделать ее насыщенней и вкусней.Специя – это, как правило, какое-то определенное вещество или продукт. В эту категорию добавочных ингредиентов входят, например, лимонная кислота или алкоголь.

Для чего в блюдо кладут специи? Некоторые из них для того, чтобы сделать пищу более приятной на вкус. При этом у кулинарного изделия может появиться новый вкусовой оттенок. Например, соль как специя делает блюдо, соответственно, соленым. Сахар – сладким. Уксус добавляет кислинки.

И, наконец, приправы. Это понятие является общим и обозначает все, чем можно «приправить», сдобрить пищу. В данную категорию входят как отдельные специи или пряности, так и их всевозможные смеси. Кроме того, к приправам относятся приготовленные хрен и горчица. Некоторые сложные составы – кетчуп, разнообразные соусы, майонез – также входят в число приправ.

ИСТОЧНИК:https://thedifference.ru/chem-otlichayutsya-specii...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223550)
Специя , это город , приправа , это хмели сунели
Просветленный (594160)
Специя -это один ингредиент ,приправа -смесь ингредиентов
Верховный Наставник (175899)
Приправа - это сочетания из специй и пряностей....
Специи- соль, сахар, крахмал, перец, горчица и
пряности - лавровый лист, куркума, имбирь и т.п.
добавляются в приправы типа подливы, соусы, кетчупы и т.п.