Чем необычное это здание?

История, место, особенности?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Дворец Лонгории

Центральный офис Главного союза авторов и издателей (SGAE) известен тем, что является одним из немногих зданий Мадрида, относящихся к чистому стилю модерн. Целью SGAE является защита прав авторов и издателей. Для этого члены союза доверяют ему управление правами на воспроизведение, распространение и общественное вещание литературных, театральных, кинематографических, аудио- и видеопроизведений.

Его называют одним из лучших образцов модернисткого стиля в Мадриде и Испании. Сегодня дворец Longoria принадлежит организации SGAE, которая занимается защитой авторских прав и интелектуальной собственности. Организация приобрела дворец в собственность в 1950 году за 5 000 000 песет.

Сами жители Мадрида называют это здание Дворец – Торт.
Дворец был построен в 1902 – 1904 годах по заказу банкира Javier González Longoria архитектором José Grasés Riera. Первый этаж планировался для офиса банка, а верхний для жилых помещений семьи банкира. Здание недолго прослужило своему хозяину уже в 1912 году дворец был реконструирован и перешел в пользование компании Dental Española.

Многие, видя дворец впервые, думают что он сделан по проекту Gaudi, но в Мадриде нет ни одного здания Gaudi. José Grasés Riera был знаком с Gaudi, но никогда не был его учеником, более того дворец Longoria был построен задолго до того как Gaudi создал свои шедевры.
Этот дворец сразу привлекает внимание нарядными фасадами, обильно декорированными растительными мотивами в стиле модерн. Главной новаторской особенностью этого здания является решение фасадов, украшенных искусственным камнем и плавными органическими формами, которые создают ощущение пространственной целостности строения, все стены которого заполняют сплетающиеся и расходящиеся элементы декора. Здание венчает впечатляющий стеклянный купол на чугунном каркасе.

Внутри особенно примечательна заворачивающаяся петлей главная лестница в стиле ампир, созданная, как и остальные декоративные элементы, в духе французской архитектуры стиля модерн.
Дворец можно посетить только раз в году в Международный День Архитектуры, в первый понедельник октября. Для визитов в другие дни нужно получить разрешение, предварительно отправив запрос через сайт организации SGAE.

Источники: http://www.estilari.com/nedostupnyj-dvorec-longori...
https://www.esmadrid.com/ru/turisticheskaya-inform...