а как монголы добрались до Московской Руси и устроили там монголо-татарское иго ? тут с Монголии

поездом месяц ехать нужно..а они на конях да по бездорожью...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (145838)
Как сейчас многие считают не было никакого ига...Да и потом если подумать что бы оружие ковать,уголь нужен.Т.е.леса.Руда...плавить сталь...опять уголь.Ну откуда у степняков всё это.Короче ...Когда пришли к власти Романовы...они просто переписали историю.Тем более в Европе была реформация,уничтожали старые книги,писали новые.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
долго однако.
Верховный Наставник (105055)
и Вы до сих пор верите в эту сказку?...
Верховный Наставник (205348)
У них кони были очень выносливые, 100-120 км в день вообще запросто, а обозы потом подтягивались. Типа такой конный блицкриг по монголо-татарски. А жратву захватывали по дороге.
Хранитель Истины (427895)
Не за один же год. Они еще на зимовки останавливались так и добрались.
Наставник (73617)
Это с какого перепугу - МЕСЯЦ ???
Попробуй при Хане так ДОЛГО на поезде телепаться - вмиг без башки останешься !!!
В те времена даже ЛОШАДИ быстрее ехали !!!
Наставник (40790)
Тебе для справки - поезд УланБаатор - Москва = 4 д 3 ч 36 м
А по бездорожью коники сподручнее Тойот и Джипов...
Наставник (97384)
Дык эта...
Языком та...
Пестеть - не мешки ворочать.
Манголам када рассказали, они сами с себя акуели. Грят, а де тада дань?
Верховный Наставник (135804)
Жрать захочешь и не так поскачешь , вона , как на Украине )))
Наставник (99906)
Никак не добрались. Не было никакого массового монгольского нашествия.