МИНЗДРАВ собирается включить ТЕЛЕМЕДИЦИНУ в систему Обязательного медицинского страхования (ОМС). А что из себя представляет эта самая ТЕЛЕМЕДИЦИНА?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Что такое ТЕЛЕМЕДИЦИНА.

"Существует большое количество определений термина «Телемедицина». Формальное определение важно с юридической и политической точек зрения. В рамках политики Всемирной организации здравоохранения в области телемедицины предлагается следующее определение: «Телемедицина — это предоставление услуг здравоохранения в условиях, когда расстояние является критическим фактором, работниками здравоохранения, использующими информационно-коммуникационные технологии для обмена необходимой информацией в целях диагностики, лечения и профилактики заболеваний и травм, проведения исследований и оценок, а также для непрерывного образования медицинских работников в интересах улучшения здоровья населения и развития местных сообществ»"

Это вкратце. Подробнее в этой статье.

Особо следует заметить, что в жилище и на рабочем месте могут устанавливаться аппараты, измеряющие бесконтактным способом температуру тела человека, принимающие магнитокардиограммы (МКГ) или магнитоэнцефалограммы (МЭГ), записывающие электромагнитные сигналы, возникающие вследствие сокращения мускулатуры, другие параметры с целью характеристики функционального состояния организма человека. Такая техника используется разведслужбами ряда стран мира с целью скрытного и негласного наблюдения за состоянием здоровья сотрудников. Соответственно организуются основные и резервные ситуационные центры, где обрабатывается поступающая информация. В случае возникновения острых или обострения хронических заболеваний решается вопрос об оказании медицинской помощи в стране пребывания, либо об отзыве сотрудника.

Телемедицинские системы динамического наблюдения применяются для наблюдения за пациентами, страдающими хроническими заболеваниями, а также на промышленных объектах для контроля состояния здоровья работников (например, операторов на атомных электростанциях). Многообещающим направлением развития таких систем является интеграция датчиков в одежду, различные аксессуары, мобильные телефоны. Например, жилет с набором биодатчиков, регистрирующих ЭКГ, артериальное давление и ряд других параметров, или мобильный телефон с возможностью регистрации ЭКГ и отправки её средствами GPRS в медицинский центр, а также с возможностью определения координат человека в случае угрозы жизни.

История российской телемедицины

Первые видеоконсультации в РФ прошли в 1995 году в Российской Военно-медицинской Академии, в городе Санкт-Петербург. Но ими отмечается, что первые шаги относятся к 70 годам, когда в основном осуществлялась передача ЭКГ на расстоянии в специальные консультативные центры.

1997 год. Реализация проекта видеоконференций «Москва-регионы России», объединивший Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева РАМН, НИИ педиатрии, и ряд других центров.

1999 год. Создается московская корпоративная телемедицинская сеть, в которую входили 32 учреждения ЛПУ.

2001 год. Интеграция Российских телемедицинских сетей с мировым информационным пространством.

2017 год. В мае законопроект о телемедицине, разработанный Минздравом России, был направлен на рассмотрение в Госдуму.

Буквально на днях МИНЗДРАВ ОПУБЛИКОВАЛ ПРОЕКТ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

Минздрав определил основные требования к телемедицине.

В Российской Федерации с 1 января 2018 года должен начать работать закон о телемедицине, утвержденный на федеральном уровне летом 2017 года.

Сейчас общественные организации и профессиональные медицинские сообщества активно обсуждают некоторые положения этого документа, в частности – организационные моменты и порядок предоставления населению дистанционных консультаций и прочих удаленных услуг, которые могут быть оказаны с помощью телемедицинских технологий.

Два вектора развития

Согласно содержанию законопроекта, инновационная отрасль должна развиваться сразу по двум направлениям:

Организация мероприятий в формате «врач – врач» (видеоконференции, медицинские консилиумы). Такое общение в профессиональной среде, прежде всего, должно быть направлено на помощь конкретным пациентам. И включать обсуждение сложных для диагностирования или лечения случаев, организацию мониторинговых мероприятий для сбора информации об эффективности назначенного пациенту курса лечения, для принятия решений о проведении дообследования или повторной консультации больного, необходимости госпитализации или транспортировки в другое лечебное учреждение.
Взаимодействие в формате «врач/медицинский работник/представитель структуры здравоохранения – пациент». В рамках этого направления предполагается проводить опросы населения об эффективности проведенного лечения/мониторинга, качестве медицинского обслуживания и анализировать претензии пациентов к конкретным медицинским учреждениям или специалистам. На удаленных сеансах врачи-телеконсультанты могут проводить профилактические беседы по актуальным для пациента темам, давать рекомендации о посещении узкого специалиста.

Содержание второго направления вызывает наибольшее количество споров среди врачей и представителей компаний, работающих на телемедицину. Чиновники Минздрава долгое время придерживались мнения о возможности проведения телемедицинской консультации с пациентом только после физического контакта с врачом и диагностики/обследования в лечебном учреждении.
Условия работы телемедицинских систем

В положениях законопроекта записано, что телемедицинская помощь может быть оказана повсеместно: в домашних условиях, на базе амбулатории и стационарного медицинского учреждения (в том числе – дневного типа). Удаленная помощь должна предоставляться в рамках системы государственных гарантий (бесплатно), действующих в системе здравоохранения. Медицинские учреждения, которые готовы внедрить удаленные услуги в свои рабочие циклы, должны зарегистрироваться в ЕГИСЗ (Единая государственная информационная система для здравоохранения) и войти в Федеральный реестр лечебных учреждений.Телемедицина

Медицинские работники, желающие стать телеконсультантами или использовать телемедицинские инструменты в своей практике, тоже должны получить официальную регистрацию в ЕГИСЗ, в списках Федерального регистра медработников.

Регистрация будет гарантией подлинности и качества получаемой медицинской помощи. Одновременно она станет барьером на пути деятельности псевдоврачей, предлагающих медицинские консультации на якобы профильных сайтах, ведь отследить активность подобных «специалистов» с помощью других методов невозможно.
Дополнения к основному закону

Официально зарегистрированные врачи-телеконсультанты будут использовать усиленную электронную подпись для подтверждения своей компетентности и правовой силы решений, принятых на телеконсультации. Содержание телемедицинского сеанса, задокументированное в электронном формате, на протяжении 1 года будет сохраняться в специальном архиве.

На данный момент чиновниками Минздрава разработано несколько нормативно-правовых актов, дополняющих основной документ. Определен порядок и содержание телеконсультаций при различных условиях/обстоятельствах: при возникновении аварийных/экстремальных условий, при проведении плановых дистанционных сеансов, прописан алгоритм организации круглосуточных или почасовых мониторинговых мероприятий.

Подробнее о развитии ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ в мире можно узнать на официальном сайте проекта https://telemedicina.ru/

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334443)
А вот.....

Наставник (89040)
Ну там "Оздоровительные" сеансы типа Чумака и Кашпировского. Может проповедников каких Американских показывать будут после прикосновения которых человек "исцеляется"
Мудрец (24414)
я не знаю, что конкретно имеет ввиду Минздрав, но вообще телемедицина уже давно существует и в нашей стране - во всяком случае, сложные, уникальные операции часто делают в онлайн режиме, привлекая специалистов из разных стран по телемосту..
Наставник (27089)
Очень просто.
В деревнях закрыли поликлиники и ФАПы.
Теперь включил компьютер, если есть - набрал сайт областного минздрава.
Приложил живот или что другое к монитору и вот, вы здоровы.
Только не забудьте сказать "спасибо"..
Хранитель Истины (299495)
при приступе аппендицита. следует: Включить телик с передачей Кашпировского(можно видик в записи) взять скальпель, и вырезать под его монотонныую нудьгу этот самый аппендикс. Зашить рану не требуется она тут же зарастет сама.