Почему люди в СССР жили так бедно? У них даже не было стиральных машин автоматов...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Первый выпуск отечественной чудо-техники — стиральной машинки «Вятка-автомат» - состоялся в 1980 году на заводе «Электробытприбор», который осуществил покупку лицензии у итальянской фирмы Мерлони Проджети (в дальнейшем - Индезит) еще в 1974.

Лишь к 1979 году завершилось постройка нового производственного комплекса завода, с итальянским оборудованием. Машинка получила название «Вятка-автомат -12», и в феврале 1981 года в продажу поступило 100 пробных экземпляров. Розничная стоимость этого совершенного, по советским меркам, бытового электроприбора, была около 500 рублей - сумма весьма внушительная по тем временам. Чуть позже стоимость снизилась до 400 рублей. Небогатые рекламой советские СМИ с удовольствием рекламировали стиральную машинку «Вятка-автомат».

Никакого дефицита, связанного с «Вяткой-автомат», не было - слишком недешевой была покупка. Но уж если вам посчастливилось стать обладательницей единственной, выпущенной за всю историю СССР стиральной машинки-автомат, бренда «Вятка», можно было считать, что бытовые условия на долгие годы усовершенствованы.

Стиральная машинка «Вятка-автомат» превосходила все ожидания советских хозяек, она подключалась не только к холодному, но и к горячему водоснабжению, это экономило электроэнергию. Главное было найти «рукастого» сантехника, чтобы грамотно подключил.

За период с 1981 по 1991 гг. было выпущено несколько разных серий стиральной машинки «Вятка-автомат», мало чем отличавшихся от первой модели. Но служили они верой и правдой 10-летия, стирали отменно, даже при сломанном «реле», которые многие хозяйки, устав чинить, поворачивали плоскогубцами.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (15421)
зато было то,чего нет сегодня... уверенности в завтрашнем дне...
не боялись детей на улицу гулять отпускать и т.д
Наставник (81452)
Почему не было? Была, к примеру, Вятка-автомат.. Правда она, как и всё остальное, была большим дефицитом.
Мудрец (17891)
Зато они знали, что у них есть самые большие атомные бомбы и генеральный секретарь)))
Гроссмейстер (8407)
У них бедненьких даже не было компьютеров, микроволновок и мобильных телефонов.
Мудрец (13494)
действительно, и чего французские короли интернетом не пользовались)
Верховный Наставник (111844)
да и тебя почти не было::))
Верховный Наставник (163630)
Стиралки были изобретены в Америке в самом начале 40вых. Когда наши женщины всё для фронта, американские уже имели такие машины. И почему так было иногда страшно думать... с людьми можно творить что угодно, главное знать как...
Верховный Наставник (217846)
Они и не знали , что такие есть , так Што не переживали по этому поводу )
Хранитель Истины (301543)
Да брось ты...Я была маленькой девочкой...но хорошо помню...что маме по блату достали *вятку-автомат* )))
хорошо мы жили ))

Привет, Сергей ))
Магистр (1875)
Это вопрос времени.почти 60 лет прошло как появился компьютер и другие устройства.в ссср все люди жили хорошо.для счастья и долголетия нужны качественная еда и одежда.а не как сейчас все одни подделки химикаты и синтетичные одежды.
Наставник (26308)
Ну дык... Время такое было. К примеру, в дореволюционной России жили еще беднее - не было телевизоров. Может еще и средние века вспомним? Да и дефицит - все друг другу были "по блату", один дефицит меняли на другой. Самое мерзкое не бедность - а всеобщая партократия и авторитаризм. Меня в школе заставляли носить на шее красную тряпку и делать вид, что я типа люблю свой СССР. Я делала вид, что типа патриотка. Была звеньевой, председателем совета отряда, в 145 лет в комсомол вступила. А по ночам слушала радио на английском языке и мечтала о том времени, когда не будет социализма.
Хранитель Истины (283761)
не скажи... бедно не живут те, за которых кто-то что-то делает... помнишь, сколько было прачечных... не хочешь сам - неси туда...и постирают и погладят... аша семья не пользовалась, но соседи метили своё бельё и сдавали... а там уж эти АВТОМАТЫ старались...
Хранитель Истины (266834)
Это из серии "проживая в СССР".)))) Да были вообще-то и стиральные машины-автомат. А были еще классные прачечные-химчистки. Помню у нас на Артиллерийской такая была. Заходишь, платишь, открываешь дверцу, кидаешь, нажимаешь кнопку, уходишь на полчаса, приходишь и достаешь сухое чистое белье или одежду. И никаких проблем. Напротив "малосемейки" трамвайного парка была, кто если из Челябинска и помнит.) И насчет бедности.) Не знаю как у других но у нас в семье были(это что я помню с детства) Москвич-401, мотороллер, потом ВАЗ-2101, потом ГАЗ-24. Сад в районе Первого Озера(и сейчас он есть), гараж из шлакового кирпича, ездили каждый год спокойно по родне в Аткарск, Ишим, Свердловск, Витебск, Слуцк, Волгоград. И подарками затаривались, и почему-то в общепите в обеде за 1 рубль в первом блюде всегда(!) было мясо.))))) Но пассажирские поезда часто опаздывали, это был минус.)
Машины были. Не у всех правда, но запорожец был вполне доступен.
Автоматов у населения не было. Даже охотничье полуавтоматическое было под запретом.
Гроссмейстер (6716)
у меня теща заменяла и автомат и кухонный комбайн...