Известно, что солнечный свет губителен для здоровья. А свет каких лампочек для здоровья не вреден, и может ли хоть какой-то свет быть полезен?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
http://www.nature-home.ru/statyi/st94.html
http://www.floralworld.ru/care/light.html
http://ладъ.рф/znachenie-i-polza-solnechnogo-sveta...
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2008401-smoz...
"для здоровья полезнее всего смешанный свет, то есть, когда в помещении есть лампы и тёплого, и холодного света: такой свет больше похож на нормальный солнечный. Насколько мне известно, такие правила даже прописаны во всяких ГОСТах для освещения разных помещений"
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/114177-kakoj...
"Если же взять отдельного человека полностью изолированного от света, но постоянно обеспечивать ему условия выживания (еда, вода, воздух) - то он конечно выживет. Да, произойдут отклонения от нормы, но не фатальные."
свет — единственный доступный зеленым растениям источник энергии, обеспечивающий все функции их организма
Оптическая область спектра излучения делиться на ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную. Ультрафиолетовое излучение - оптическое излучение, длины волн монохроматических составляющих которого лежат в пределах от 1 до 380 нм. Видимое излучение (свет) - излучение, вызывающее зрительное ощущение при попадании на сетчатку глаза, имеет длины волн монохроматических составляющих в пределах от 380 до 780 нм.
Инфракрасное излучение - оптическое излучение, длины волн монохроматических составляющих которого больше 780 нм.
Полезное для растений излучение лежит в области видимого спектра. При этом наибольшее значение имеет область от 400 до 700 нм.
В спектральном диапазоне выделяются участки в соответствии с их влиянием на физиологические процессы растений:
1. Длина волны менее 400 нм - излучение вредно для большинства растений.
2. Длина волны 400-510 нм - второй пик фотосинтеза, ростовой и формативный эффекты.
3. Длина волны 510-700 нм - зона максимального фотосинтетического эффекта (первый пик фотосинтеза), синтез хлорофилла, проявление эффекта фотопериодизма.
4. Длина волны более 700 нм - в основном эффект вытягивания стебля.

Хотя область чувствительности фотосинтеза и совпадает с областью чувствительности человеческого глаза, растения и человек "видят" свет по-разному. Глаз человека наиболее чувствителен к желто-зеленому свету. У растений первый пик фотосинтеза приходится на оранжево-красную часть спектра, второй - на сине-голубую, а желто-зеленая область не играет решающего значения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345295)
Любой свет полезен, но в меру.. )
Хранитель Истины (366207)
Хранитель Истины (492322)
О рахите слышали?