А здесь есть кто-нибудь, кто в деревне живет? Истории про домовых, леших и тд есть? Или рассказанные

знакомыми.

В городе почти нет таких историй, мне интересно, как дела с этим в сельской, близкой к природе местности обстоят.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (32447)
не знаю. но у меня в бане дядька банный живет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (19706)

Байничек

Вечером Анна Тимофеевна, женка деда Семена, рассказывала сказки – про Марьюшку и гамашики, про чертей и леших.

Дед Семен в это время готовился к чаепитию. Он устроился у самовара. Взял с лавки картонную коробку, где лежало все необходимое, строго посмотрел на Анну Тимофеевну и сказал: «Никаких чертей нет!» Бабушка затихла на полуслове и засеменила к столу расставлять чашки. Дед позволил бабушке налить ему чай, но сластить не стал, а натолкал в свой отдельный стакан сухарей и, когда они размягчились и впитали влагу, выложил на блюдце...

Анна Тимофеевна осмелела и, видя, что дедушка отвлекся, цокая, стала рассказывать страшную историю о том, как Васька-сплавщик, отпраздновав Петров день, поехал ночью на телеге через лес. Дотрусили лошади до мостика через речку и встали как врытые. Он их кнутом перетянул и как заблажит: «А ну, пошел!» А кони головой мотают: не хотим, говорят, на мост, ни за что! «Ладно. Тогда я один пойду!» – и пошел. Дошел-таки до середины мостка, глянул в воду, а оттуда... ка-а-ак гыкнуло! Только утром его сплавщики нашли. Заснул от страха. «Чего было-то, Васька?» – спрашивали, а он: «Русалка пугнула».

Дед оторвался от дела, выпрямился и прогремел: «Нету русалок!» Анна Тимофеевна замерла. Хозяин же достал мешочек, окатал аккуратно края, ложечкой зачерпнул сахарный песок, посыпал им распаренные сухари и стал неторопливо есть.

Анна Тимофеевна налила мне чай и, замерев, следила за мужем. Когда-то, еще в Первую мировую войну, дед Семен служил в артиллерии. С тех пор он стал материалистом и часто пугал добрейшую свою бабушку-сказительницу словом «деривация», опровергая ее рассказы.

Вот и теперь. Закончив чаепитие, он аккуратно уложил сахар, сухари, вымытые Анной Тимофеевной стакан, ложку и блюдце в картонную коробку и заключил:

– Все это – деривация. Давай спать повалимся.

Лампу загасили, и изба затихла. Северная луна освещала деревеньку Юбра, разметавшую серые дома по зеленому, без тропок и дорог, крытому короткой густой травой холму. Спать...

Вдруг я услышал тонкий писк, потом звук мягких шагов внутри печки и сел на кровати, вслушиваясь.

– Не бойсь, это байничек, – объяснил спокойно дед Семен. – Домовой. Он незлоблив. Шалит, бывает. Байну не топим давно, он в дом и перебрался.

Я лег: ну вот – байничек. А говорил: деривация, деривация...
Сайт Юрия РОста

живу в своём доме, доновой (бес) иногда появляется, но после того как появился котёнок польше не появляется
Наставник (74739)
Домовые и лешие это бесы, которых видят забесовленные люди. У нас соседка в деревне - пожилая пьющая атеистка. Она никогда не понимала, почему нас не посещают существа, которые постоянно присутствовали в ее доме, когда она там была по сути одна.
Наставник (34659)
Какие лешии, давно уже в деревнях спутниковый интерент и другие блага цивилизации

Верховный Наставник (177527)
Домовой есть в каждом жилище - независимо от местности. С ним нужно обращаться бережно, уважительно - все-таки хозяин и защитник дома.