Вечерочка!) Хотите со мной прогуляться по достопримечательностям Курска, которому сегодня празднуют 985 лет?) +

Уважаемые ОПСники, сегодня специально для вас снял небольшой репортаж в этот день, юбилейный для нашего города!) К сожалению, пока не могу скомпоновать все фрагменты в один фильм, поэтому решил показать в этом вопросе наиболее значимые фрагменты!)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Мудрец (11057)
С Днем города!
Пусть Процветает!
Как-будто в Курске побывала!
классный вопрос!
Молодцы..память Героев ВОВ у Вас чтят..Советский город.. я бы сказала.
Чистенько на улицах..
а арка как в Париже))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (461983)
Молодец, Тыква, очень познавательный интересный репортаж! Поздравляю с Днём Города!
Хранитель Истины (308547)
С днём ГОРОДА!
Верховный Наставник (121736)
все супер но вот если бы еще ченить налили бы то вааще бы фантастишен было бы
Магистр (2087)
Круто))) Красивый город)) Мне очень понравилось))
Верховный Наставник (131109)
с удовольствием посмотрела ваш город..С днём города!Поздравляю!!)
Верховный Наставник (117647)
С Днём Города!

Хранитель Истины (427869)
Спасибо очень интересно я до этого Курск не видела никогда .
Верховный Наставник (164086)
Поздравляю с днем чудесного и Красивого города---впечатлили скульптурные композиции, и погода---Счастливых вам дней, людей )!

Спасибо за ролики, Влад)---есть там родственники)---оч понрав музыка из предпосл. ролика. Это Бон Джови?
Наставник (39665)

Это к праздничку

С Праздником Влад
Наставник (56985)
ой спасибо, а то у мну с Курском фсихда то куры жаренные на станции ассоциировались
Спасибо за познавательную экскурсию! Поздравляю С днём прекрасного города Курска!!!
Верховный Наставник (126227)
СУПЕР!!!
С ПРАЗДНИКОМ!!!

Молодец!Спасибо!Круто!))
отличный репортаж!
Так вот ты какой Тыква))

Верховный Наставник (203875)
Тыква, вот приеду к тебе в гости-и ты просто будешь обязан поработать гидом для меня.
Верховный Наставник (152714)
Поздравляю! Красивый город!
Просветленный (622621)
Нифигассе! он че..старей нашего что ли почти в два раза?! странно это..)) хотя и соседи..по моему вы там себе лет 400 приписали..)))не может такого быть..
С Праздником вас!
Наставник (67626)
Спасибо за смелость себя засветить и труд всё это заснять рассказать и выложить тут!

Любишь свой город..это вызыаает у меня уважение!

Желаю вашему городу и жителям процветания и счастья каждому по кусочку!

А в предпослед. Роле как композишн называеца у Бона?)..
..... VIP
Верховный Наставник (124965)
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ КУРЯН И ТЕБЯ ВЛАД!!!!!!!!!!!!!!

Приходилось быть в Курске в служебной командировке на "Курском заводе РТИ"...может сейчас по другому называется, но должен еще работать...Завод не маленький!... Приятные воспоминания!!!! Чтобы закрепить в ящике вал, который там обрезинивали (вал огромный, 6 метров длина и 1,5 м в диаметре) рабочие накидали нам в шаланду , по доброте и простоте душевной , забракованых резиновых сапог почти сотню пар, если не больше)))... Сапог потом хватило на три бригады рабочих цеха нашего завода....))))) И браку ни в одном сапоге не нашли...))))) и были очень благодарны городу Курску, - "Городу воинской славы".... Хотя город вполне заслуживал звания "Город - герой"!!!)))))

С Днем города Курск поздравляю,
Желаю добра, процветанья ему,
Достатка всем горожанам,
Счастья городу великому сему.
Курск, известный и красивый город,
Много памятников в окрестности стоит,
Здесь фонтаны, парки, скверы,
Каждый посетить его спешит.
Здесь также как в Париже,
Триумфальная арка возведена,
Красотою удивляют крыши,
Мира и гармонии всем жителям желаю я.
Пусть беды не знают души,
Город развивается, цветет,
Пусть все будет только лучше,
И беда сей город обойдет.

Очень красивый город!!!!!!

Курск - город в России, на реке Сейм, административный центр Курской области. Расстояние до Москвы 537 километров. Жители города называются куряне. Первое письменное упоминание о городе Курске датируется 1032 годом. worldluxrealty.com

Курск входил в Черниговское, затем в Переяславское и Новгород-Северское княжества. В 1095 году правителем Курска был сын Владимира Мономаха – Изяслав, в 1185 году – один из героев «Слова о полку Игореве» Всеволод Трубчевский. Куряне участвовали в знаменитой битве на Калке в 1223 году.

В 13 веке город был центром удельного княжества, а в 1238 году город разорили монголо-татары. Княжеством фактически управлял ханский баскак, откупавший у хана Золотой Орды дани княжества.

В 1284 году город был вторично опустошен татарами за оскорбление, нанесенное баскаку.

Во второй половине 14 века при князе Ольгерде Курск вместе с землями княжества отошел к Литве. Как литовский город он упоминается в договоре с Тевтонским орденом 1402 года.

В 15 – начале 16 веков набеги крымских татар и ногайцев привели к запустению города. Фактически только спустя столетие город возник заново и на новом месте.

В 1503 году территория Курского княжества была возвращена в состав Российского государства. Современный Курск развился из пограничного городка. Царь Федор Иванович приказал построить в Курске новую крепость на пути набегов крымских татар (1597).

Эта крепость переживала неоднократные осады в Смутное время, последнюю – в апреле 1634 года во время набега 12 тысяч запорожских казаков во главе с гетманом И. Чёрным. В 18 веке город стал важным центром торговли и промышленности. В 1797 году была образована Курская губерния.

В середине 19 века начала выходить местная газета, открылась телеграфная станция, железная дорога соединила Курск с Москвой, началось развитие промышленности: заработали кожевенные заводы, бактериологическая лаборатория, ликеро-водочный завод.

Во время Второй мировой войны город был взят фашистами. Летом 1943 года здесь произошла легендарная Курская битва. Немцы практически стерли город с лица земли. Но после войны город был сравнительно быстро восстановлен и расширен. worldluxrealty.com

Сегодня Курск – крупный промышленный, культурный и научный центр Курской области. Здесь развиты энергетика, машиностроение и металлообработка, химическая, нефтехимическая, пищева и легкая промышленность. В 40 километрах юго-западнее города расположено важнейшее предприятие энергетики – Курская АЭС.