О памятниках и чертежах...Разве тут (+++) нужны какие-то чертежи ? Автор эмблемы - мой дед. Кто автор стелы, я не в курсе. Но канон эмблемы сохранен без изменений.

Эмблема МАИ

Автор: по воспоминаниям современников, идею художественного решения предложил Григорий Константинович Румянцев, тренер женской баскетбольной команды МАИ, выпускник МАРХИ.
Дата создания: Идея — 1946 или 1947 г., постепенно видоизменялась вплоть до настоящего времени.
Описание: Эмблема состоит из трёх элементов — стилизованных щита и планёра на его фоне и аббревиатуры «МАИ». Щит говорит о мирно-оборонном характере деятельности Московского авиационного института. Его голубой цвет подобен цвету неба. Планёр символизирует простейший самолётоподобный летательный аппарат.
Примечание: Изначально разрабатывалась как эмблема Спортивного клуба МАИ, утверждена Правлением клуба ок. 1947 г. Официально эмблемой МАИ является с 1993 г. Зарегистрирована Патентным ведомством РФ.

http://mai.exler.ru/mailogo/logos/

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (388586)
Это эмблема ( лаконизм. узнаваемость, простота использования в виде объёмном и в плоском)...а с калашниковым - тут другое, попытка и его показать в причитающейся красе (кож.куртка, благородная старость, легендарное изделие в руках)...так и показать то, что как бы способствовало и с наездами в историю...различные модели, чертежи как интелектуальная сопроводиловка...метания пытливого разума и фсё такое......Если кратко - эмблема для специалистов...памятник с рисунками и схемами - для тех кто к комиксам привык...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170826)
ну в 93-м то ещё не то регистрировали...