На Бога надейся?..Да как-то он отвлёкся что-ли...Сводки с полей-осень,тоска..

Сводки от ополчения Новороссии https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_15979...
вчера в 19:30
Действия
22.09.17. Заметка от ополченца "Боевой кот Мурз".

"О положении в ВСН писали многие, причем реальность не соответствовала картинкам где мы "фсех переиграли" от слова вообще, но вот тут я сумировал весь бред военного строительства:

Связь

"на дворе не 1917-й год а 2017-й, но у нас тут кризис с полёвкой. С обычным полевым армейским двухпроводным телефонным кабелем. Дико, смешно, но это так. Её требуются многие сотни километров, если не тысячи, причём её недостаток на передовых позициях порождает ещё больший дефицит - кладут линии "по кратчайшей", на которой кратчайшей случается такое количество разрывов из-за постоянных обстрелов, что кусок за кусом ты эту полёвку вынужден списывать, когда на ней образуется совсем уж дикое количество "сростков""

Передовая

"Язык не поворачивается назвать это "огневым контролем", потому что в большинстве случаев нет возможности даже из двух банальных АГСов или "Утёсов" с двух сторон перекрыть интервал между НП. Контроль чисто визуальный. Функция НП c "гарнизоном" в 5-6 человек - это, как правило, крикнуть в телефон (с симкой украинского МТС), "ПОПЁРЛИ!" и попробовать убежать. Как правило, нет ни малейшей возможности получить немедленное огневое прикрытие со стороны арты (отведена) или миномётов (мало и требуется согласование разрешения на огонь)."

Снайпера

"самоучки, у которых денег не хватает на прицел лучше ПСО-1, не говоря уже про дальномер, мизерные на общем фоне поставки от организаций типа нашего КЦПН и огромное количество "носителей СВД", у которых деривация пачками и патрон в патроннике покрылся благородных цветов узором, пока винтовка безвылазно стояла в КХО.Ну вот для снайперской пары, которая вышла на нейтралку работать там есть что-нибудь, чтобы она могла с тылами общаться, а? Неа. Когда мы привезли год назад снайперам первую партию портативок цифровых, они уже собирались манки охотничьи покупать. "

Снабжение

"Про технику и танки, про аккумуляторы, тангенты и шлемофоны уже не говорю, слов тупо нет, одно восхищение. Замечательные, замечательные в стивенсоновском смысле, люди! Полгода прошло с национализации огромного кластера металлургии и металлообработки на Донбассе, а массовая обварка техники решетками против РПГ единых утверждённых образцов и контейнерами динамической защиты с учетом применения противником "Джавелинов" и барражирующих боеприпасов, которые Украина сейчас активно закупает в Польше, не налажена."

Саперы

"Сапёры. Дивно, прекрасно. "Приходите со своими миноискателями" называется. Или выдают казённые аппараты, с которыми уже в Афганистане было нечего делать. Да, есть люди со своими "гарретами". Остальные относятся к подвиду "Сапёры не должны быть умные, их должно быть много"."

Артиллерия

"Тяжелой оптикой, буссолями и ЛПРами(лазерными приборами разведки), ребят оснащали (Этого кого вообще оснащали. Сейчас вот будем искать денег на буссоль одной батарее в ЛНР, которой ничего не досталось) по тем же штатам "нормальной войны", когда арта и миномётчики работают в крайнем случае побатарейно. То, что в текущей "странной войне" придётся работать гибче, огневыми взводами или даже отдельными орудиями, и точек для наблюдения с теми же ЛПРами иметь куда больше, никто как-то не подумал. И о том, что всё это хозяйство, постоянно выкатывающееся, работающее и укатывающееся, должно иметь закрытую радиосвязь, а не полёвку, аккуратно проложенную вдоль красиво отсыпанных гравием дорожек на постоянные огневые, тоже никто в верхах не думал и не думает."

Кадры
"Печально, но факт - благодаря своеобразной кадровой политике, заданной из РФ, человеческие ресурсы луганского и донецкого корпусов народной милиции практически полностью исчерпаны. В большинстве случаев не то что до 100%, до 70-80% укомплектовать их адекватным персоналом уже невозможно и, без введения призыва с жетскими мерами за уклонение, возможно не будет. А введение призыва будет не только гигантским медийным поражением республик, но ещё и совершенно бесполезной мерой - все потенциальные "призывники" быстро свинтят в Россию. Доброволец сейчас в военкомате - праздник. Внезапно мало кто хочет воевать и умирать за выполнение Минских соглашений, по которым Донбасс возвращается Украине. Внезапно мало кому интересно делать это на правах безответной мишени, которой за выстрел в сторону ВСУ дадут 6 лет тюрьмы. Внезапно уже все знают, что за выдачей солдатской зарплаты в 15 тр следуют ежедневные ссылки командования на эту самую зарплату. Оптика нужна? У вас зарплаты есть. Связь нужна? У вас зарплаты есть. И так далее, по всем пунктам, включая лечение и протезирование раненых и прочее. "

Советники

"Внезапно люди, которые в таких условиях регулярно под смертью ходят на передовой, не готовы терпеть в качестве "инструкторов" алкашей, идиотов, воров, карьеристов и прочий шлак, который им присылают. Даже если этого "шлака-совсем-уж-шлака" приходит 30%, он, по известному закону, гласящему, что "* всегда заметней", создаёт впечатление, что его 80%, и вы не разубедите в обратном людей, в маршевую коробку которых на плацу проезжающее мимо чмо в погонах кинуло окурок."

О "неправильно вставших"

"Местные мужыки какие-то неправильные? Нет, ребята. Местные - люди исключительно патриотически настроенные, а главное - с исключительным просто каким-то терпением к некоторым невменяемым посланцам изоттуда. Смотрите, сколько бывший комбриг-7, "Заря", прожил. По факту его безвременного выпиливания украинской ДРГ в "семёрке", помнится, состоялось скромное торжество для узкого круга. Видите как всё прилично? И на укропов можно списать. "

О спецназах

"Грустная шутка горловчанина Изи Кацмана про "Республику спецназов", она штука на самом деле гораздо более грустная, чем может показаться. Многочисленность всяческих спецназов и "отдельных разведывательно-штурмовых батальонов" происходит не только из области межведомственной понтометрии, но и от попыток собрать, подальше от построений с хоровым исполнением гимна, вокруг опытных людей хоть где-то хоть какие-то кусочки военной машины с предсказуемой боеспособностью. И они кое-как собираются. Только вот беда - не там, где по штаткам сконцентрирована основная огневая и броневая мощь местных военных машин. Что, в случае глобального махача, гарантирует лишние потери."

О пропагандонах

"Проблема вот в этих самых замечательных (в стивенсоновском смысле этого слова) людях, которые тиражируют, кто по работе, кто в целях взращивания ЧСВ в узком кругу, успокоительные мантры. "Украина зимой замёрзнет", "ВСУ не умеют воевать", "В каком котле служили?", "Джавелины" им не помогут!". И этот огромный успокоительно жужжащий фон порождает спокойствие верхов, заканчивающееся с первыми серьёзными неудачами, которые не получается замазать. Для России в её современном положении такие первые неудачи могут оказаться последними."

Слегка дополню мысль Мурза - люди еще есть, не все пропало, просто надо гнать поганой метлой любителей хайпов, и посылать, наконец, твердых спецов, параллельно выдвигая в качестве идеи что то поумнее единой Украины, или этот цирк придет и в РФ."
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (344813)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (50735)
В безразумном нет жизни, нет Бога.