Как иностранцы понимают русское слово БОЛЕЛЬЩИК? Не считают ли они болельщика БОЛЬНЫМ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (86829)
Наверное задаются вопросом почему у русских футбольный фанат называется словом производным от слова болеть, прилагательное от которого "Больной"
Вот вам о казусах русского языка статейка..))

Есть замечательная штука, которая может запутать любого иностранца:
Например перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан
стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять.
То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол
тарелку и сковороду. Они вроде горизонтальные, но на столе стоят.
Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла.
Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была,
когда лежала.

Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать.
Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику «вертикальный–горизонтальный»,
то сидение — это новое свойство.

Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах,
а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе.
Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять…

Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит,
хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит,
а что сидит.
А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают
с китайским.
Можно вывести теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит;
то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное — оно лежит. Но эта теория тут же
разбивается о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя,
если её перевернуть, то будет лежать.

Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть
основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку –
у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса.

Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение
более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово
к использованию, стоит (на этом месте хочется сказать пошлость).

Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный
и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там,
в углу, мяч стоит?
Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка??
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54821)
надо провести опрос среди иностранцев