А как вы относитесь что на памятнике Калашникову появился автомат Шмайссера? Штурмгевер....или +++

эскизный проект никто не рассматривал?
или рассматривали люди ничего не соображающие в автоматах?
Дополнен 6 лет назад
или наоборот - хорошо знающие историю создания АКМ......
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Хранитель Истины (259114)
не нравится сама композиция, нет интриги, индивидуальности.
страшный подарок миру делает.
фиг уже с этой табличкой, где-то, конечно, бродит по инету инфа, что передрали этот автомат, но я в это не особо верю.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (67626)
Стыдно за такой ляп
Верховный Наставник (159368)
вот раньше...в кино...консультанты и военные и милицианерские...и всяко-разно специалисты...а щас што...наляпают што в тырнете надыбали...а што хто откуда...похрен...вот так и ваятель...высек што покрасивше нарисовано было...
скульптор придворный... на тормозах спустят
Верховный Наставник (228551)
А что там должно было появиться, скифский лук и стрелецкий бердыш?
Верховный Наставник (180415)
да всем пох. дали 100 ляиов - НА тебе памятник, а обидеть художника может каждый.
он ТАК видит!
Верховный Наставник (111744)
пора уже признаться
и сообщить всю правду создания этого оружия
Мудрец (16163)
Фото в студию!
Хранитель Истины (383169)
Ну откуда маститому скульптору знать что и как? Его дело скульптура...а прибамбасы на пьедистал - это ученики пусть ляпают...ну вот ученик и ляпнул....скачал с инета по запросу - чертеж стреляющего устройства...а проверять и разбираться было некогда...фигли...текучка заела...
Хранитель Истины (457757)
Ты хоть раз видел автомат Калашникова? Посмотри:

Гроссмейстер (6311)
Нужно было доверить Зурабу Церетели Поржали бы
Хранитель Истины (444658)
Там действительно кусок чертежа с рукояткой от штурмгевера. У калаша рукоятка сделана совершенно по другому. Спутать эти конструкции невозможно потому, что они совершенно разные. Это нельзя сделать по незнанию. Думаю, что это не ошибка, а вредительство. При Сталине за это расстреливали.
Наставник (40673)
"Штурмовая винтовка-44 Шмайсерa (MП.44.), оказалась одной из немногих удачных образцов немецкого стрелкового оружия. Однако известность она получила не за свои "выдающиеся" качества, а за то, что по мнению "западных" и некоторых отечественных "либерасто - дерьмократических" борзописцев, стала прообразом для Советского Автомата Калашникова - легендарного АК-47. Можно понять желание инностранцев примазаться к Легенде "Калашникова", но разглядеть в них "явное" сходство, можно только "с большого бодуна"! Отечественным-же "умникам", "гложет душу" непостяжимое для их "мозжечков" явление - "просвещённому" Европейскому инженеру Хуго Шмайссеру понадобилась целая жизнь на создание того, что Русский "недоучка" Калашников создал всего "за пару" лет! Но чему тут удивляться, ведь первый в мире автомат, был создан в 1916 году Русским оружейником Фёдоровым, а свой первый Пистолет-Пулемёт, имевший все характерные особенности современного автомата, Калашников разработал уже в 1942г., когда Шмайссер только приступил к созданию MП.44.!"
Да вроде уже убрали чертеж!)
Наставник (95254)
Это конфликт физиков и лириков и русской привычки делать на отьепись
А вобще "позор джунглям "
Хранитель Истины (299495)
Я не знаю что вы имеете в виду - ссылку или фото дали бы.
Вот нашел:

Историк, консультант нескольких ведущих военных музеев России Юрий Пашолок напрямую не обвиняет скульптора Салавата Щербакова в том, что на памятнике оружейнику Михаилу Калашникову размещена схема сборки немецкого шмайсера вместо схемы АК-47, но не хочет консультировать команду, которая работала над памятником.

позировал Калашников со своим родным автоматом.

Вообще, конструкционно они как небо и Земля.
А внешнее сходство разбивается при внимательном рассмотрении обводов автомата Калаш и STG-44.
У Калаша узкая затворная рама( талия), поскольку газоотводная трубка над стволом и нет регулятора темпа стрельбы, а у STG-44 этот механизм так же над стволом но запирающее устройство другого исполнения, что делает (талию)затворную раму более широкой. Механизхм запирания у калаша - копия мосинки - такая же боевая личинка, только поворот её осуществляется за счет косых направляющих( у мосинки это делает рука стрелка)
Кривизна рожка у калаша(АК-47, АКМ) более крутая.
Верховный Наставник (182048)
Похоже, скульптор не служил в армии))
Кстати, на счёт воинствующего вида, о котором многие пишут: Калашников в гражданской одежде и рука правая НЕ на курке. Думаю, это не случайно.
Тем, кто видит в этом автомате - оружие для убийства. Это оружие для обороны от агрессии, да, несущее смерть.
Но убийство - лишение смерти безоружного!!! А сколько жизней наших солдат оно спасло в Отечественную!
А сколько захватчиков уничтожило! Автомат, который стреляет, не боясь ни воды, ни песка, ни грязи. Прост и эффективен.