Сегодня прочитал вопрос Панды, про сплетни, и задумался вот о чём : вот говорят что раньше люди были

там нравственнее, чище, и все прочее, но они вели себя нравственнее из за страха сплетен, давления общества, или потому что вот прям реально были такие чистые сердцем ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Раньше было тоже самое, что и сейчас
Просто в сми была пропаганда другая
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
человечество на всём протяжении своего существования не изменилось.
Думаю люби всегда всякие были. Как и страх для манипулирования умами всегда использовался- взять хотябы религию.
Хранитель Истины (408412)
Долго объяснять... Нравственнее не были точно. Политика была другая. Что диктовалось "сверху", то и внедрялось в массы)
Наставник (34417)
Ну я думаю идеология и потом соответствующее ей образование сыграло свою роль.Опять же по цепочке люди были наивнее,продвинутость каралась.Если бы всё это было не искусственным,то откуда бы взялось столько циников,хапуг и хамов,выросших и воспитывавшихся на советском
Раньше люди были такие же....просто СМИ обсуждали другое...
Раньше правда чаще боялись " а что лиюди по думают". Насчёт чистоты сердца, надо вспомнить, что раньше и доносы были на соседей и даже на родных. Так что.
Просветленный (794109)
Люди всегда одинаковы.
Времена разные)