Какое есть объяснение тому факту, что если взять конкретную дату, например 6 октября, за прошедшие

5-7 лет, то долгота дня в этот день в каждый год разная и никакой тенденции к увеличению или к уменьшению год от года не прослеживаетс?. Т.е. значения варьируются + или - минуты.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
какой интересный вопрос, жаль что не смогу на него ответить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (461478)
Прецессия Земли вокруг оси это более сложное движение, чем обычно объясняют на уроках астрономии. Прецессия неравномерна, неидеальна...
Кроме поправок на продолжительности дня, она влияет на изменения климата.
Верховный Наставник (180670)
ты в америке учился, видимо..или после 90-ых..
Верховный Наставник (216818)
Помни про високосный год! Каждый год даты слегка сдвигаются, и за четыре года накапливается целый день 29 февраля. Поэтому 6 октября на следующий год будет слегка сдвинут, и долгота у него своя будет, Может +, а может -.
and
Верховный Наставник (212047)
...почему 5-7 лет... можно больше
http://dateandtime.info/ru/citysunrisesunset.php
прецессия и рефракция. Долгота дня - визуальное понятие.
Хранитель Истины (427249)
Календарь выдумали люди, а у природы свои законы .