Здесь есть не олигархи, которые экономят на себе в пользу ребенка? Вот чтобы прям так и говорили

себе, лучше я куплю ребенку вот это, чем себе вот то? Есть моменты, когда вы покупаете ребенку излишества и отказываете себе в чем-то нужном, но не необходимом?
Доброе утро, семьяне.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Верховный Наставник (233554)
Поехала я как-то в город (из лесу), с целью купить себе туфли. Иду такая по обувным рядам на рынке (90-годы) и вдруг вижу краем глаза куклу размером с 2-х месячного ребенка, прям как живую и в красивом комбинезончике...
И стОит она столько же, сколько у меня на туфли было с собой. Купила вместо туфель куклу. Счастье дочки было бурным и таким долгим, что этой куклой играет уже ее дочка,
а сколько нарядов у этой куклы! Ведь вся одежда, из которой быстро вырастают младенцы, аккурат кукольного размерчика.
Позже была точно такая же ситуация, только вместо зимних сапог себе я выбрала коляску для той куклы. Тоже, как настоящую и по стоимости равной сапогам.

Хм...вот щас подумала. Может по этой причине у меня сейчас бзик на обувь) Уже скоро складывать будет некуда )))

Привет, Эльза!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (152429)
В далекие перестроечные времена именно так и было, а сейчас дети выросли... и им только излишки бюджета))) в виде материальной помощи)))
Верховный Наставник (105284)
никаих излишеств не покупаю)) обойдутся))
Наставник (91042)
я три года ходила зимой весной и осенью в кирзовых ботинках потому что не могла купить себе обувь, так как деть учился в частной школе, он тоже в кирзовых ходил лет пять
Верховный Наставник (242394)
Поначалу так и было. А сейчас покупаю и ему и себе, чтоб эгоистом не вырос
Верховный Наставник (172746)
Я внучке много всего покупаю. Мы на занятия внучке в месяц не меньше 15 тысяч тратим, в этом году больше...
Но и на себе не очень экономлю....
Я пока работаю и плюс пенсия...но если будет мало денег, именно так и буду делать, экономить, чтобы внучке подарок купить.
Наставник (55405)
Да, так и говорю.
Но не потому что, что завтра мы будем голодным, а потому что пока не вижу острой необходимости.
Пока не было малого, я могла потратить больше чем надо. Сейчас я не могу себе этого позволить, повторюсь, не из-за страха в завтрашний день....... Уже думаю, а нужна ли мне та или иная вещь.
Крыша есть, под крышей есть, носить есть чего, кушать есть, Слава Богу все есть.....поэтому пока не выйду на работу, можно и перебиться, мне......
Малому ни в чем не отказываю.
Верховный Наставник (176563)
Я такой..Купил ребенку поцессор- core i7-7700 за 20 тыс и видеокарту JTX-1060 еще за пятнашку,чтобы у него игрушка там шла какая то,а сам сижу на старье,проги порой виснут...((((
Верховный Наставник (109362)
детей надо баловать!

Я удачно развелась.На алименты не подавала - договорились ,что я обеспечиваю питание,а отец покупает всё остальное и даёт лично ей деньги на карманные расходы.На почту сбрасывала ему список необходимых вещей и они вместе все выбирали.
Так ,что ,по большому счету я вообще на неё не тратилась...
я))) вот вместо платишка себе, ребенку поездку оплатила. платьев много, а горы ждать не будут)
конечно было такое.......)))но это было давно)))
Наставник (26500)
честно,нет. не приходилось
Верховный Наставник (240157)
у меня как-то даже вопрос не стоит что и кому купить....себе, детям...
просто покупаю необходимое по мере необходимости и все!
Но однозначно, не стану я ребенку покупать излишества. если придется отказать себе в нужном)
Но вообще, повторюсь, не стоит у меня такого вопроса)) я не сижу и не ломаю голову кому же первому купить то-то?!))
Верховный Наставник (161452)
Какие дети такие и игрушки)))...купили квартиру дочери, подзатянула я ремешок...волосы дочь красила мне, вот!
Верховный Наставник (232907)
Несколько лет назад была ситуация, когда у меня мужа кинули с зарплатой тыщщ на 150, а потом еще полгода кидали с работой , не платив за проекты.Я сидела с маленьким ребенком, у меня старший сын учился и не было денег не то что на излишества..а элементарно на еду, не говоря уж проплате кредитов и коммунальных платежах. У меня два года все золото валялось по ломбардам...Единственная роскшь, которую я могла позволить детям - это интернет))))))))Что я вытворяла на кухне из того, что собиралось в лесу и в огороде - это невероятные фокусы, магия, млять..волшебство, которое я наверное щаз просто не повторю))))Когда все малость разрулилось - первое что я сделала - это пошла накупила детям все, но что их пальцы казали, а себе купила духи))))Блин..страшно вспомнить)))))))))))))
Наставник (83902)
скока многа слов можна понаписать, я жи ни алигарх...
у меня например стойкий условный рефлекс на конфеты и всякие няшки - сначала в жизни были младшие сестрёнка и братик, потом свои малыши пошли...

ну и в остальном такое же комсомольское распределение благ,
но без фанатизма и идиотизма