Интуиция - это мистический опыт..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (509683)
ИНтуиция не основана на вашем опыте - это опыт ваших предков
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (242193)
Интуиция это мысль не оформленная в слова.
Наставник (73617)
Божий дар !
Гроссмейстер (8566)
Интуиция это голос изнутри. Который якобы опережает ход ваших действий.
Хранитель Истины (252815)
Если лаконично, то - да.
Интуиция - это мистический опыт,
т.е. опыт предыдущих поколений индивидуума,
сохраняемый в генах и используемый тем, что мы называем душой, как некой внутренней тонкой энергетической сущностью материи человека,
активируемой с помощью внешнего всеобщего катализатора, называемого Духом, владеющим способностью влияния на душу.
Совокупность взаимодействия генов (как материального составляющего человека), души (как энергетического составляющего) и духа - даёт в результате явление, называемое вдохновением, в котором и открывается человеку ответ, как результат, носящий определение словом интуиция.
Довольно-таки хорошо и удачно, на мой взгляд, чисто "технически", интуиции, как явлению, дал характеристику Владимир Иванович Вернадский:
"Интуиция, вдохновение - основа величайших научных открытий, в дальнейшем опирающаяся на факты и идущих строго логическим путём,
не вызывается ни научной, ни логической мыслью и не связана со словом и понятием в своём генезисе."

Вот такое, на первый взгляд, противоречивое определение, противоречивая характеристика, противоречивая суть - интуиция.
Но, увы, ничего удивительного, на мой взгляд, в этом нет.
На память сразу пришло очень много других определений данной сути...
Не люблю "технику"...
Поэтому окунусь-ка я в Лирику, которая по сути и является одним из наиболее верных плодов того самого вдохновения, т.е.
шассс ссспоюу!...

Мы в такие шагали дали,
Что не очень-то и дойдешь.
Мы в засаде годами ждали,
Невзирая на снег и дождь.

Мы в воде ледяной не плачем,
И в огне почти не горим -
Мы - охотники за удачей,
Птицей цвета ультрамарин.
Мы - охотники за удачей,
Птицей цвета ультрамарин.

Говорят, что за эти годы
Синей птицы пропал и след,
Что в анналах родной природы
Этой твари в помине нет.

Говорят, что в дальние страны
Подалась она навсегда.
Только я заявляю прямо -
Это полная ерунда.
Только мы заявляем прямо -
Это полная ерунда.

Синей птицы не стало меньше,
Просто в свете последних дней
Слишком много мужчин и женщин
Стали сдуру гонять за ней.

И пришлось ей стать осторожной,
Чтоб свободу свою спасти,
И вот теперь почти невозможно
Повстречать ее на пути.
И вот теперь почти невозможно
Повстречать ее на пути.

Стала пуганной птица удачи
И не верит людским рукам,
Да и как же ей быть иначе -
Браконьеры - и тут, и там.

Подкрадешься - она обманет,
И вот уже навсегда ушла,
И только небо тебя поманит
Синим взмахом ее крыла.
И только небо тебя поманит
Синим взмахом ее крыла.
И только-только небо тебя поманит
Синим взмахом ее крыла!...

Магистр (1492)
Интуция "формируется" на нескольких уровнях.

Это АДЖНА и ВИШУДХА- с высших УРОВНЕЙ и МАНИПУРА.
==================================================

МАНИПУРА - чакра солнечного сплетения также ОТВЕЧАЕТ за "ТЕЛЕСНУЮ" ИНТУИЦИЮ- чувствование вероятностных линий развертывания будущего и выбор / настройку на одну из них в зависимости от преобладающих мировоззренческих установок человека. Открытая, развитая третья чакра даёт человеку возможность чувствовать и оценивать правильность/неправильность, эффективность/неэффективность каких-либо выборов или решений - телом, а не умом, который может часто ошибаться в вопросах прогнозирования будущего на основе анализа логических цепочек и закономерностей.
Частые ошибки - в неадекватных "шифровках" Эзотерического СИМВОЛИЗМА.
*********************

АДЖНА отвечает за сознательное восприятие. Она управляет различными умственными способностями, памятью, силой воли и знанием. Именно эта чакра позволяет человеку подключаться к подсознанию-ИНТУИЦИИ, дает способность понимать вселенную и принимать невербальные послания.

Она отвечает за равновесие между двумя полушариями мозга, правым и левым, то есть за уравновешенность интуиции, эмоций и мистицизма, разумом и логикой. Она отвечает за физическую гармонию человека, за его способность .концентрироваться, спокойствие духа и мудрость. ..
******
ВИШУДХА чакру можно назвать неким переводчиком, трансформатором собственного сознания. Благодаря ей человек обретает способность формулировать и выражать мысли, идеи, формировать образы. Чем более развита чакра, тем больше человек узнает себя, осознает то, что происходит внутри него.
============================================
Магистр (1172)
обрывание цепочки мысли для ускорения принятия решения - форма инфантильного мышления, свойственного маленьким детям или плохо развитым взрослым.

Это изначально в научной литературе термин такой смысл имел - а что он сейчас в житейском языке означает бог поймёт, у людей вечно какое-нибудь заумное слово из толкового словаря вырывается в бытовую речь и обрастает там мистическим смыслом, а то и целую религию обретает