Когда можно собирать в лесу красную рябину (говорят, что сейчас ещё рановато) и что из неё сделать?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Я ей всегда рада и никогда не пропущу. А про мороз - не понимаю, как можно размороженную ерунду есть?))
Понравился прошлогодний опыт: стоял букет веток рябины с гроздьями очень долго - так, что ягоды просто засушились. Я их оборвала, сложила в стеклянную баночку и заваривала с чаем, а частью - просто так лакомилась.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (258326)
Её должно морозом прихватить, она слаще становится (говорят!).
Можно корм для птичек сделать: они зимой спасибо скажут.
Хранитель Истины (408558)
рябина разная бывает...на компот КОТОРАЯ НЕ ГОРЧИТ
остальное в любое время и в морозилку...в чай добавлять
Верховный Наставник (233649)
Говорят она после первого мороза сладкая. Вранье..пробовал. кисло горькая зарраза.
Наставник (31216)
Её нужно птичкам оставить,других ягод нет что-ли?)))
Хранитель Истины (388328)
Лучше чуть попозже....и морозов ждать не обязательно. Готовят из рябины варенье, желе.
Хранитель Истины (299495)
засыпать сахаром, когда она "отскочит", тоесть разделится на сироп и ягоды, осторожно слить сироп и разбавить 1:1 водкой хорошего качества. Годится даже ***** коньяк не очень высокого качества, рябина ему придаст недостающий солнечный вкус и аромат. Была в совковое время такая настойка в продаже 25об.% алк. называлась Нежинская Рябина.
Теперь ляпают Рябину на коньяке но совсем не тот вкус. сахару много.
нанизать на нитку будут бусы.
Понижает давление. Хранят в морозилке. Когда лучше собирать не знаю.