Нарратология - новое слово ? Какие есть в ней фазы?

Что это такое?
Популярно и интересно расскажите об этом?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (138303)
НАРРАТОЛОГИЯ - "теория повествования", дисциплина, изучающая
повествовательные тексты (нарративы).
Термин "нарратология", впервые предложенный Ц. Тодоровым в "Грамматике Декамерона" в 1969 году,
обозначал "науку о рассказе", науку в значении поэтики как особой дисциплины, отсылающей к Платону и Аристотелю.
Нарративными являются произведения, которые излагают некую историю.
Понятие же истории подразумевает событие.
Термин "нарративный", противопоставляемый термину "дескриптивный" ("описательный"),
указывает не на присутствие изложения, а на структуру самого излагаемого материала.

В область нарратологии включены произведения всех видов (не только словесные),
излагающие тем или иным образом историю, и исключает все описательные произведения.
Нарративными являются не только роман, повесть и рассказ, но также и пьеса, кинофильм,
балет, пантомима, картина, скульптура и т. д.,
поскольку изображаемое в них обладает временной структурой и содержит некое изменение ситуации.

Из области нарративности исключены, следовательно, все произведения, в которых описывается
преимущественно статическое состояние, рисуется картина, даётся портрет, подытоживаются
повторяющиеся, циклические процессы , изображается социальная среда или классифицируется
естественное или социальное явление по типам, классам и т. п.

Фредрик Джеймисон - американский литературный критик

считает: "Нарративная процедура "творит реальность", утверждая как её относительность
(то есть не имея никаких претензий на адекватность), так и свою "независимость" от полученного смысла".

Итало Кальвино - итальянский писатель, публицист и журналист

определил: "Нарративное воображение может вдохнуть лёгкость в тяжеловесную действительность".

Нарратив
НАРРАТОЛОГИЯ КАК НАУКА
НАРРАТОЛОГИЯ это:
Почему нужна нарратология?
https://www.opennar.com/feed.xml