По мотивам вопроса Панды про воспитание детей. напомните, плиз, какие у вас в вашем детстве

были обязанности по дому и как рано они появились? И как у вас в семье обстояло дело с воспитательными зуботычинами в отношении вас? Кажется, Лекс писал, что его жену в детстве хорошенько били за плохую уборку, так она теперь все время что-то моет, но совсем не хочет готовить. Получается, надо было бить еще и за готовку.
Просто в вопросе Панды зуботычины описаны как атрибут воспитательных мер 80-х годов. Типа вот тогда детей били и было хорошо, а теперь не бьют и стало плохо.
Так что у вас было с обязанностями и битьем? Правду там автор пишет али врет, выдавая свой частный опыт за веяния времени?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (101033)
Меня никогда не били ( я с 1971 г.р.)
Обязанности: с 1.класса надо было пыль вытирать каждый день(папа проверял, когда приходил с работы),
чуть позже(точно не помню) - подметать(сейчас не понимаю, зачем надо было подметать, если в доме был пылесос)),
с 4.класса - мыть пол по субботам. Ходить в магазин - это было по желанию.
Готовить и мыть посуду мне было не нужно- это у нас делала бабушка)
Так вот, я до сих пор не люблю делать уборку, но обожаю готовить))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
не было никаких обязанностей. только игрушки убирать.
Наставник (34417)
Я девочка меня не били,но ругать ругали.Мальчишки помню говорили,что батя пиз..дил,или получу,потом ,когда выросли послушаешь их воспоминания,говорят хорошо.что батя п ...л,а то толку из меня б не было
Верховный Наставник (115920)
Меня в лет 13 наверное начали заставлять мыть за собой тарелку) Кстати я так привыкла что даже в гостях пытаюсь за собой ее помыть) Но только за собой) Пылесосить в субботу заставляла папина жена когда никто не видел) Притаскивала в комнату мою пылесос и там его оставляла, хочешь не хочешь начнешь, но тоже только в моей комнате. Не напрягали короче и вот точно я выросла эгоисткой) За собой уберу, за другими не буду или если придется буду на чем свет стоит их поминать) Природная лень так же приучила меня быть аккуратной) Ведь если меньше намусоришь-меньше убирать будет)
Верховный Наставник (176563)
Мне как то еще в очень раннем возрасте внушили,что в семье все должны помогать друг другу и поэтому стремление самому что то сделать в доме,помочь семье,каждый стремился сам! Вот эти ваши случаи из а-ля "Пусть говорят" ,где все тока грязью друг поливают,порят и зуботычут,это вопрос больше к аборигенам каким то))))
Наставник (57451)
убирал я..на рынок ходил.. докуя чего делал.. но *ели меня не за это.. а за тог что я списзздел паску сигарет... обозвал в сади ке пацана гавном... в школе *ел всех ровестников и не ровестников.. пьяный припистил домой лет в 16... вот за это пиииздюлей сеткой от мамы я получал... пап меня не бил или жалел или просто похххую ему до меня..))))
Но в тоже время любили... купили мне аппаратуру в 15 лет- магинтафон союз 110, усилок одиссей, цветомузыку, колонки С-90 нового образца.. короче касаря на 1500 рулей.. 85 или 86 год это был... касетнив вильма, еще один мафон камета для перезаписи...
Верховный Наставник (161001)
Меня не били, как и сестру с братом, хотя брата один раз помню, но за то что убежал на гульки не сказав...мы жили в интернатах, приезжали в субботу, уезжали в понедельник, ни каких обязанностей у нас не было...а вот летом - уборка, нарвать травы кроликам, собрать упавшие яблоки...я ДУРА - била один раз дочь ремешком, за то что воспитательница нажаловалась...короче бить это не плохо это недопустимо
Верховный Наставник (138633)
в децтве меня старшая сестра заставляла посуду мыть на даче плять в тазике, особенно меня раздражали майонезные баночки стеклянные (ты должна помнить такие) и я их незаметно выбрасывал в кусты шоб не мыть)
Наставник (77273)
я сама наводила генеральную с малого, мне это нравилось
и нравилось, когда приезжали родители с работы, то хвалили
меня и не надо было просить, что то убрать
не били меня
а знаешь почему ее не пиз дили за готовку?
просто потому что готовила ее сестра
и за готовку пиз дили ее
так вот теперь у сестры дома бардак, зато жрачки полный холодильник!!!!!!
а у моей чисто, а жрать нечего!
зато когда моя приезжает к той, то давай там б лять все убирать!
а когда ее сестра приезжает к нам, она готовит, и готовит, и готовит......
то что было в моём детсве и какие у меня были обязанности так то не дай Бог никому

люлей я получала просто потому что и от не фик делать....
Хранитель Истины (313496)
Меня не били.
Обязанности все были в добровольном порядке, то есть можно было делать, а можно и не делать, если совести совсем нет)
Ну я смутно помню, что к приходу мамы с работы желательно, что бы была вымыта посуда.. я так понимаю та, которую я же и запачкала пока обедала или может что то с завтрака оставалось.
Помню бутылки сдавать нужно было) ну вот эти, из под молочки)
Уборка своей комнаты и по желанию уборка в квартире частями - ну там на балконе, в коридоре, в других комнатах)
В общем ничего такого не было сложного)
а разве воспитание это быт?)) это лишь приучение к труду, а воспитание на мой взгляд это нечто другое)
Что касается готовки -я не готовила ничего серьёзного. Лет в 15-16 я начала печь что то.. ну это так. семью порадовать вкусностями)
Верховный Наставник (232737)
меня и пи с дить было бесполезно и уговаривать тоже.Я делала все когда у меня было настроение, а не когда этого хотелось окружающим.
Наставник (57660)
Меня не били и очень бережно относились.