Мы же здесь все немного юристы, да? Я со вчерашнего дня в легком шоке((

Вчера отцу пришла повестка в суд, как обвиняемому по уголовному делу...Подала на него заявление соседка...Я уже как-то про нее писала тут...Бабка с приветом, из тех одиноких бабок, что заваливают квартиру хламом...и этот мусор уже вываливается на лестницу к папиной двери...Он что-то выносит на помойку, чтобы вонь не шла и черви не лезли...И еще она периодически устраивает провокации, т.е. он проходит мимо, а она начинает визжать "помогите, убивают", один раз вцепилась когтями ему в лицо...Отец пальцем ее ни разу не тронул, по его словам -- Она этого только и ждет(( Пару раз она вызывала наряды, участковый в курсе этой ситуации...
Короче, она его может обвинить в краже имущества (мусора) или в нанесении побоев...может напилась, сама где приложилась...а она любительница выпить...
Я вообще удивлена, что у нее заявление приняли...Но сегодня отец в три часа едет в суд...Скажите, там же сначала предварительные слушания должны быть, или как? Окончательное решение сегодня же не вынесут? ему же нужно время --свидетелей собрать, протоколы ложных вызовов поднять...
У меня есть дядечка - юрист хороший, но что-то не отвечает...рано наверное...а меня уже всю трясет((
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (25245)
По какой статье обвиняют?
Это уголовное дело. Не гражданский процесс и не административка, где без человека могут состряпать дело. Обязательно должна быть работа дознавателя. Папу должны были вызывать для допроса. Он должен был подписывать протокол допроса. И защитник государственный обязательно должен быть. Назначают дежурного адвоката. Показания свидетелей УЖЕ должны быть в деле. Иначе дело в суд не примут.
В зависимости от тяжести статьи и, если собраны все доказательства, не требуется проведение экспертизы, дело может быть рассмотрено и в один день в двух заседаниях через перерыв.
Нужно заявлять ходатайство об отложении слушания по делу. Ваш папа имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела. И может привлечь своего собственного защитника. Это обстоятельство и может послужить причиной для заявления ходатайства об отложении судебного заседания.
Когда судья спросит: "имеются ли ходатайства, заявления до начала рассмотрения уголовного дела?" , Ваш папа должен встать и сказать: "прошу отложить судебное заседание, так как я намерен привлечь к участию в деле своего защитника и ему необходимо время для ознакомления с материалами данного уголовного дела."
Это всё, что я могу сказать по той информации, которую Вы дали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (309843)
будет предварительное слушание, это точно.... у меня дела административные и то каждый раз начинаются с предвариловки..... пусть подготовит ходатайство устное или письменное и обоснует его случаями о которых ты тут рассказала.... так пусть и настаивает, что подозревает что у человека с головой не в порядке, пусть она принесет справку, что на учете в ПНД не стоит.
Верховный Наставник (213183)
Аня, не переживай!
Состава преступления в данном случае нет.
Верховный Наставник (176563)
Когда заводят уголовное дело приглашают не в суд,а сначала на дачу показаний к следователю,а перед этим проводится проверка по материалам которой решается возбуждать дело или нет...Поэтому вы там напутали чего то))))) До суда там целые процедуры должны пройти,самая главная из которых предьявление обвинения!
Сразу в суд тока по гражданскому делу могут вызвать..
Аня! обязательно пусть снимет фото и видео с залежами этой соседки, пусть в суде покажет!
да и кстати, пусть заручится свидетелями , соседями, не хватало еще ему проблем от этой зас ранки
Наставник (26713)
Уголовное дело в суд попадает после следственных действий. Судя по всему их не было, иначе повестка не была бы неожиданностью. Что-то здесь не так.
Верховный Наставник (161449)
ничего посоветовать не могу, только сочувствую, крепитесь! один раз в жизни пыталась подать заявление в суд на дебошира, не смогла! затребовали справку с места его работы!!! ну кто мне её даст, а как у бабки с вавкой в голове получилось это провернуть....
Верховный Наставник (115920)
На лицо проблемы с головой. Я не понимаю почему вы раньше на нее не подали на оценку психического состояния. Полиция у вас настолько непредсказуема что все что угодно может быть. Тех кто миллиарды у государтва ворует на следующий ень выпускают, а за кучу мусора могут и срок дать. К юристу сходите, если заявление у нее приняли то уже не закроют дело, а она я так понимаю назад его не заберет.
Верховный Наставник (122380)
пусть справки принест что он здоровый и нигде на учете не состоит, и с бабки той тоже пусть потребуют такие справки... сто проц бабка то на учте в ПНД числится...
Хранитель Истины (487970)
Очень странная история! Прямо так сразу - и в суд!? Без предварительных разбирательств?!
Может,у той взбалмошной соседки где-то вверху есть "волосатая" рука? Надо,чтобы НЕМЕДЛЕННО
вмешался ТОЛКОВЫЙ адвокат.