Силуанов заявил, что индексации пенсий не будет, и не поверил, что работать пенсионеров заставляет нужда. Интересно, а сколько он сможет сам на среднюю пенсию россиянина прожить?

Силуанов заявил, что индексации пенсий не будет, и не поверил, что работать пенсионеров заставляет нужда

Пенсии работающих пенсионеров не будут индексироваться в 2018 году. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), сообщает РИА Новости.

«По работающим пенсионерам у нас предусматривается сохранение того режима, который действовал в текущем году: то есть мы не предусматриваем каких-либо индексаций в части работающих пенсионеров», — уточнил министр.

Председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук возразил, что таким образом у россиян пропадает мотивация платить взносы с зарплат.

«По работающим пенсионерам у нас предусмотрен и сейчас есть рост реальных зарплат большими темпами, чем рост инфляции. Это продолжится и в следующем году. И пенсионеры, которые работают, у них есть возможность иметь больше средств и доходов. Прирост будет выше инфляции», — ответил Силуанов.

«Такой порядок предусмотрен, и мы считаем, что он не ухудшает положение работающих пенсионеров. Это же их выбор», — добавил он. На это Мохначук заметил, что работать на пенсии — «это не их выбор, а нужда». «Попробуйте выжить на 6 тыс. 200 (рублей - "Росбалт"). Это нужда. И за 7 тыс. Нужда заставляет делать выбор», — сказал он.

«Не могу согласиться. Каждый пенсионер принимает решение — работать, вести активный образ жизни или уйти на пенсию», — ответил Силуанов.

В России с января 2016 года действует закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам.

Ранее СМИ сообщали, что пенсии в реальном выражении расти в ближайшие годы не будут и даже сократятся. Так, в базовом сценарии, на основе которого готовится бюджет, пенсии снижаются на 0,7% в 2018 год и по 0,6% в 2019—2020 годы. Причина падения пенсий — отказ от их индексации работающим пенсионерам (их в России около 10 млн, по данным Росстата).

«Политштурм»: Слова министра финансов очень ярко и точно демонстрируют полное равнодушие буржуазной элиты и чиновничества к положению народных масс и ту откровенную ложь, которая используется для подкрашивания реального положения дел.

Избитая сказка о том, что темпы роста зарплат выше темпов роста инфляции, давно перестала восприниматься всерьез. Едва ли факт возрастания зарплаты в 10 тысяч рублей на 5% позволяет восхищаться стойкостью российской экономики. Смешно слушать еще более популярную сказку буржуазии о «свободном труде», согласно который все якобы «свободны в выборе – трудиться или нет».

На самом деле, пример тех же пенсионеров проливает свет на всю лживость этих фраз – при пенсии в менее чем 10 тысяч рублей выбор только один: работа или нищета. Для пенсионеров нищета подобна скорой смерти. Ведь в капиталистическом государстве надо иметь большие деньги, чтобы оплачивать врачей, лекарства, еду, жилье и прочие бытовые нужды.

Всё это лишь в очередной раз показывает нам, что основа капиталистического общества – эксплуатация трудящегося населения мелкой кучкой олигархов. Богатство такого общества, его достижения – основаны на эксплуатации народных масс, на взимании с них налогов и сборов якобы «им на пенсию», а на самом деле – себе в карман.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (345443)
Правительство живет в другом мире и в другом измерении.
У меня баба получает пенсию 8876 рублей при почти 40-летнем стаже.
Работает в больнице за 5 тысяч рублей, получала бы МРОТ, но их заставляют писать заявления,
мол отказываются от 30% зарплаты в пользу больницы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
вот такие люди правят Россией...
для работающих не будет.
Наставник (34417)
Я знаю ,что у нас много людей с пенсией в 8 тысяч.но у нас много работающих с зп восемь тысяч.Как можно повысить всем пенсию,если маленькие зп,маленькие отчисления.Не лучше ли сначала сделать достойные зп ,а потом решать вопрос достойных пенсий.И потом человек .который получает маленькую пенсию,как правило работает на малооплачиваемой должности,а вот кто занимает более высокооплачиваемые и ещё работают,тех вообще надо на пенсию отправлять,или действительно выбирать что-то одно