"Большое путешествие" или куда привела дорога ? ( Культур-мультур ГиС ребус )

#искусство #путешествие #ГиС #ребус

Спасибо за внимание и понимание.
Подсказки - см. коллаж ( каждая картинка имеет косвенное значение - притянута за уши к некоторым известным "изделиям" искомого талантливого человека , некоторым местам и путям-дорогам )

Мой источник - книжка с картинками
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46081)
Версия:
Бенвенуто Челлини (итал. Benvenuto Cellini) — выдающийся итальянский скульптор, ювелир, живописец, воин и музыкант эпохи Ренессанса.
Книга «Жизнь Бенвенуто, сына маэстро Джованни Челлини, флорентийца, написанная им самим во Флоренции» является одним из самых замечательных произведений литературы XVI в.

В 1527 году Челлини участвовал в обороне Рима от имперских войск. После поражения римлян покинул город. В 1529 году вернулся в Рим и получил должность начальника папского монетного двора, которую занимал до 1534 года. Все его ювелирные произведения той эпохи (за исключением нескольких медалей) не сохранились — они были позднее переплавлены. Мстя за брата, в 1531—1534 годах Челлини убил ювелира, затем напал на нотариуса, после чего бежал в Неаполь, где опять лишил жизни ещё одного ювелира за то, что тот плохо высказывался о Челлини при папском дворе.
С 1540 года жил при французском королевском дворе в Фонтенбло, где завершил работу над единственным дошедшим до нас ювелирным произведением, подлинность которого не подлежит сомнению, — большой солонкой Франциска I (1540—1543).
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/181924-benvenuto-che...

В г.в Мариинском театре в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» прошла неординарная премьера: скандально известный солист группы «Ленинград», матерщинник и хулиган Сергей Шнуров сыграл главную роль в опере «Бенвенуто Челлини» Гектора Берлиоза.