Opuntia..Что за растение и что можно о нём рассказать интересного?

Спасибо за интересный Ответ, доброго вечера,Назар..))
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Советник (2767)
Опунцииодин из самых древних родов семейства Cactaceae, патриарх суккулентной флоры Америки, изображение которого входит в государственный герб Мексики, впервые был описан в 1754 году Ф. Миллером (Miller, Philipp). Наименование роду дано по названию греческой местности Опунт (Opunt), куда впервые в Европу были завезены его представители. В систематическом плане опунции, по своим характерным морфологическим признакам, формируют вместе с родственными им родами одно из двух подсемейств кактусовых — Opuntioidae К. Schum.

Даже после исключения пополнения по последней ревизии систематики кактусов группы ранее самостоятельных родов, род Opuntia — один из самых крупных по видовому составу в семействе Cactaceae. Отличаясь природной неприхотливостью к натурализации, опунции со времени их завоза в Европу широко распространились по всему субтропическому и тропическому поясу нашей планеты и прекрасно уживаются в горных местностях, где леса уступают место засушливому редколесью, травянистым саваннам, скалистым выходам горных пород и прибрежным песчаным полосам. Если вам предстоит отдых в Евпатории, там вы тоже сможете наблюдать заросли опунции. Для опунций, произрастающих на своей исконной родине — Америке, ближе всего подходит эпитет «вездесущие», так как ареал их распространения простирается от Канады на севере до Патагонии на юге и ограничивается только зонами влажных тропических лесов и вечными снегами высокогорья. Ни один род кактусов не достигает такого уровня общественного применения, как опунции. Это и сотни рецептов различных сладостей, получаемых из плодов, содержащих до 16 % сахаров, и высококалорийная мука после обмолачивания семян многих видов, и специфические блюда национальной индейской кухни, приготовляемые из мякоти стеблей после обжига колючек. С давних времен известны целебные свойства вязкого сока опунций при лечении ожогов, различных воспалительных процессов и заживлении ран. Прочные каркасные скелеты стволов цилиндропунций используются при изготовлении различной домашней утвари. В ход идут даже плетевидные корни, из которых выделывают веревки, циновки и другие плетеные изделия. В периоды жестоких засух мясистые стебли многих видов опунций являются чуть ли не единственным в пустынях источником влаги и калорийной пищи для окружающего животного мира, в том числе и человека, попавшего в беду. А если сюда прибавить еще и тот факт, что опунции служат прекрасным сырьем для производства спирта, высших сортов бумаги, водонепроницаемых тканей и стойких красителей, то становится ясным, почему многие страны Средиземноморья, юго-восточной Азии да и самой Америки занимаются промышленным выращиванием опунций. Заключая в своих органах огромный запас потребительских свойств, эти кактусы должны были на протяжении веков разработать определенный защитный комплекс против посягательств со стороны человека, различных животных и птиц. Так оно и случилось. Стебли многих опунции вооружены мощными пучками колючек шиловидной или крючковидной формы и безжалостно ранят при любом неосторожном прикосновении к ним, а уникальные для семейства Кактусовых многочисленные, легко обламывающиеся щетинки в ареолах — глохидии впиваются в кожу, надолго вызывая неприятные ощущения и боль. В зарослях колючек часто погибают птицы, летучие мыши и мелкие животные, пытающиеся добраться до съедобных побегов и плодов. Причем, чем энергичней пытается «жертва» высвободиться из колючего плена, тем безнадежней становятся эти попытки.

Осторожное и неспешное обращение с опунциями — общее правило для всех, кто имеет с ними дело как в природе, так и в коллекциях. К сожалению, для выращивания в коллекциях пригодны немногие виды опунций. Прежде всего это связано с их габаритами и динамикой роста. Даже единичный стебель через несколько лет превращается в разветвленный куст, занимающий непомерно много места. Поэтому в условиях любительских коллекций выращивают миниатюрные виды или прибегают к частому омолаживанию растений. Как в природе, так и в условиях закрытого грунта опунции отличаются высокой выносливостью. Культура подавляющего большинства видов проста. Исключение составляют только представители высокогорья, снова отнесенные к самостоятельному роду Tephrocactus. Обитатели районов, граничащих с зоной вечных снегов, они, в более мягких условиях, часто теряют свой габитус и имеют слабо развитую и чувствительную корневую систему. Тем не менее субстрат для выращивания опунций может быть универсальным и состоять наполовину из смеси равных частей дерновой и листовой земли, до 30 % гравийных составляющих с примесью комковой глины, остальное — наполнители. В коллекциях им предоставляют по возможности освещенное солнцем место и обильно поливают в период вегетации. Зимой растения содержат сухо при температуре 4—8 °С. Ряд видов выдерживает без труда небольшие ночные заморозки. Размножают опунции, как правило, вегетативным путем. Снятые с маточных кустов побеги легко укореняются и развиваются довольно быстро. Посевы семян менее эффективны, так как сеянцы по сравнению с укорененными побегами растут гораздо медленней и более чувствительны к переувлажнению. Хорошо укоренившиеся членики морозостойких опунций, чаще с цилиндрической формой стебля, могут служить подвоями для таких трудных в культуре родов, как склерокактусы и педиокактусы.