Что умеют жабы,кроме как душить? и вообще откуда это поговорка пошла

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (88096)
Выражение это пошло от из описания больными стенокардией своих ощущений при приступе - в народе стали называть приступы стенокардии приступами грудной жабы. Стенокардия, или грудная жаба, — одно из самых «литературных» заболеваний. В русской классике ею обычно страдали графини-бабушки или отставные коллежские асессоры. Графинь нет, жаба осталась. Но сейчас выражением «жаба душит» обозначают жадных людей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
От ПУРПУРНОЙ ЖАБЫ.
Не?
И давно она вас душит? Кстати это название болезни сердечная астма - грудная жаба... Древнее название... А так же другое название стенокардии..Еслив что..)))