Почему у некоторых животных светятся глаза в темноте, а у человека не светятся?

Вы хотели бы, чтобы ваши глаза светились в темноте, как у кошки?

Человек со светящимися глазами

Жил-был мальчик Вова, было ему 10 лет.

Однажды его родители солили огурцы в банке. Банок не хватило, запасные банки лежали в сарае, который находился в подвале дома. Подвал был без окон, но со светом, туда пришлось отправить Вову.

Вова взял пакет для банок и пошёл в подвал, закрылся на замок, потому что у них было так положено, чтоб бомж не зашёл. Вова включил свет, пришёл в свой сарай и стал в пакет набирать банки, в сарае он слышал звук откручивающейся гайки и не думал, что это в подвале. Потом из за сарая побежал фонтан, он попал в электропроводку, щёлкнула вспышка и свет в подвале пропал. Вова испугался, выронил из рук пакет с банками и не знал что делать. Из за сарая раздался громкий мужской мат, Вова обрадовался, что в подвале он не один. Потом фонтан прекратился и Вова крикнул: дядя, проводите меня до выхода. После того, когда он это сказал, то из за сарая выглянул человек с красными светящимися в темноте глазами и сказал хриплым голосом: сейчас мальчик, я тебя провожу. Вова испугался и бросился наутёк, а тот человек кричал ему: стой! я тебя не обижу. Вова добежал до выхода чудом не споткнулся и не ушибся, потому что в подвале была ровная дорога и вела прямо к выходу, от страха кое-как вставил ключ в замок и вышел на улицу, он ещё никогда не слышал мужиков с хриплым голосом.

Прибежав домой, Вова весь трясся и говорил отцу: папа, у нас в по-по-подвале зомби со све-све-светящимися глазами. Отец сначала сыну не поверил, но потом взял охотничье ружье, а Вове дал фонарик и пошли они в подвал. Когда они зашли туда, Вова сразу увидел человека со светящимися глазами и сказал: вон он! Посветил фонариком ему в глаза, они стали как у всех людей, убрал свет с глаз, они стали опять светиться красным. Отец на того человека направил ружье и сказал: стоять! А тот человек сказал: спокойно-спокойно, я сантехник,я ремонтирую у вас тут холодное водоснабжение, а то что у меня в темноте глаза светятся-это у меня болезнь, зато я все в темноте вижу и свет мне не нужен. Отец тогда успокоился, опустил ружье и спросил у этого сантехника:

- А эта болезнь у вас с детства?

- Нет, - ответил сантехник, - это у меня не с детства.Раньше я работал сварщиком и часто забывал маску, приходилось варить сваркой с невооружёнными глазами. Потом у меня начали болеть и слезиться глаза, боль была невыносимой и к 50 годам у меня стали светиться глаза, от которых я теперь при свете не могу отличать чёрный цвет от жёлтого. А сейчас мне уже 55 лет.
Рассказ из Интернета

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Глаза большинства кошек, как правило, светятся ярко-зеленым. Но сиамские коты часто излучают яркий желтый оттенок. Конкретный цвет свечения варьируется в зависимости от животного и количества цинка или рибофлавина, присутствующего в пигментных клетках в ядре тапетума. Доктор Пауэлл поясняет, что цинк — это металл, а рибофлавин — аминокислота. Оба элемента действуют как отражающие. В зависимости от того, насколько насыщены эти клетки цинком или рибофлавином, цвет свечения может варьироваться.

У наших озорных пушистых питомцев, как и у нас, бинокулярное зрение. Кошка хорошо видит то, что находится перед ней, угол обзора относительно невелик (к примеру, у некоторых жвачных он может достигать 360 градусов). Дно глазного яблока кошки покрыто особым веществом, которое можно сравнить с амальгамой зеркала или серебром. Именно благодаря этому веществу прорезающий полумрак луч света отражается и возвращается в исходную точку. Кошки — прекрасные охотники. Хорошее зрение им просто необходимо. Они могут очень быстро оценить расстояние до объекта, чтобы интуитивно выбрать траекторию прыжка. Правда, некоторым домашним питомцам это вовсе не мешает иногда быть довольно неуклюжими. Но какими зоркими нам бы ни казались наши любимцы, назвать их зрение феноменальным нельзя. К примеру, человек различает намного больше оттенков. Кошки видят мир в серых и коричневых тонах, а некоторых цветов для котов и вовсе не существует. К примеру, они не видят красного. Но обычно им это и не нужно, ведь основная добыча, предусмотренная для кошки природой, — это серые мыши и коричневые птицы. Помогает ориентироваться животными великолепный нюх.
Тапетум, расположенный между зрительным нервом и сетчаткой, работает как зеркало. Он отражает свет, и это позволяет колбочкам и палочкам, расположенным в кошачьих глазах, получить еще одну возможность вобрать ограниченное количество света, доступного ночью.Таким зрением обладают собаки, кошки, крупный рогатый скот, олени, лошади, хорьки. Однако у людей и приматов нет тапетума, потому что они более активны в течение дня. Наша сетчатка предназначена для более яркого освещения.

От возраста животного, а также цвета его радужки и даже окраса шерсти также зависит эта специальная люминесценция. По словам доктора Пауэлл, возраст может изменить отражательную способность, поскольку линзы становятся более плотными. Это уменьшает способность глаз животного отражать свет.

почему у кошки светятся глаза в темноте?

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (19340)
Тапетум— особый слой сосудистой оболочки глаза

Глаза кошки имеют тонкий слой отражающих свет клеток, который находится после сетчатки, в задней части глазного яблока

Причина, почему у кошек светятся глаза в темноте, состоит в том, что они являются ночными существами. Тапетум помогает улучшить ночное зрение и дает глазам вашей кошки второй шанс на то, чтобы собрать дополнительное количество света

Глаза большинства кошек светятся зеленым, но у некоторых из них блеск может иметь другие цвета. Владельцы сиамских кошек иногда отмечают, что глаза их домашних животных светятся желтым, а у некоторых других сиамских кошек с определенной генетической мутацией глаза светятся менее ярко, чем у других. В случае, если глаза кошек имеют разные уровни пигментации, то даже у двух кошек одной породы глаза могут иметь разные цвета свечения.

У кошки глаза не светятся, а отражают попадающий свет, так же. как и человеческие.
Хранитель Истины (269883)
Какая чушь! Глаза не светятся в темноте, это свет отражается в глазах. У многих животных в темноте грачки раскрываются практически полностью что видеть при ночном освещении. У человека это выражено слабее, нужен яркий источник освещения, например фотовспышка. На снимках со вспышкой у людей часто краснве зрачки

Хранитель Истины (299495)
Светятся, если светить ночью в глаза человеку. Красный отсвет идет из глубины глаза. Проверено самолично. Только в отличие от зверей, человек не любит когда ему светят в лицо, поэтому жмурится.
А вот почему-то у кошек глаза светят зеленым, а у тигров и львов красным, Барсов и леопардов не видел.
Ваш рассказ из Интернета - выдумка.
Я проработал сварщиком 13 лет и глаза у меня не светятся хотя я ловил "зайцев" от дуги очень часто. А его имя болезни - глаукома.
В глазу нет флуоресцентных источников. А вот глаз может работать как уголковый светоотражатель при топосъемке - луч идущий от теодолита отражается от рейки-отражателя и возвращается в приемник теодолита. Так и глаз - уголковый отражатель как бы. Если светануть фонариком прямо в глаза то можно успеть заметить как они сверкнут красным.