Насколько сильно императрица Александра Федоровна подорвала авторитет Николая 2 среди народа? Был ли заговор против Николая 2, не будь императрицы?

Есть такой любопытный эпизод, который приводит в своих воспоминаниях Александр Мосолов, военный, который руководил охраной Николая II в течение довольно длительного срока. Однажды, Николай II со своей супругой, путешествуя по России, остановились на одной станции, где собралась большая толпа, желающая увидеть государя. Император хотел выйти к народу, но императрица по каким-то причинам его от этого удержала и Мария Фёдоровна, узнав об этом, прокомментировала ситуацию так: «Если бы её не было, Николай был бы втрое популярнее». То есть с точки зрения Марии Фёдоровны, жена удерживала Николая от того, чтобы работать на свою популярность в народе, в массах.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (46364)
..Дело даже не в Дагмаре..язык не поворачивается называть ее по русски..
а в самом царе..Этот тюфяк умудрился
проиграть с позором русско-японскую войну
тем самым создал условия для революции..
С его ведома был расстрелян крестный ход
пусть даже возглавляемый провокатором Гапоном..но ответственность за кровавое воскресенье января 1905года именно на нем
Поэтому непонятно по совокупности его грехов реверанс церкви по его канонизации
Потому как если следовать логике церкви..
то каждый убийца должен быть обьявлен святым и носить нарисованный нимб..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74635)
Николай 2 вступил в кровавую, несправедливую войну. Приведшую к бесчисленным жертвам. За это его и уничтожили. Жаль его семью, особенно детей. Но в хаосе, который создал Николай 2, погибли не только его родственники, а ещё миллионы невинных.