Что это за колокольня, чем примечательная?

История, пояснение, фото, видео.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (13510)
Пражская Лорета.

Пражская Лорета – грандиозный комплекс эпохи барокко, шлейф славы которого
возник благодаря старинной легенде и вере чешской дворянки.

Легенда гласила, что Святая Хижина, где дева Мария услышала от Гавриила
пророчество о рождении Спасителя и где жила до смерти Христа, при помощи
ангелов оказалась в лавровой роще, давшей название городку Лорето на
севере Италии.
За легендой, правда, стоял исторический факт: в 1291 году греческой семье
Ангели удалось вывезти на корабле части кладки Святой Хижины из Назарета
сначала в Далмацию, потом в Лорето.

С подачи католического духовенства дева Мария стала Лоретанской Богородицей,
а копии ее хижины, называемые Лоретами, молниеносно усеяли всю Европу, в том
числе и Чехию.
Искренняя католичка, баронесса Катарина Бенина из Лобковиц пожелала,
чтобы подобная святыня имелась и в Праге.
Поэтому она выделила на строительство не только деньги, но и свои земли,
а также вызвала архитектора из Вены.
Джованни Баттисто Орси принялся за Лорету в 1626 году, а после его смерти
первым этажом клуатра (галереи с арками) занимался Андреа Аллио.
Сооружение было освящено кардиналом, архиепископом Праги в 1631 году.

Колокольня

В часовой башне, возведенной в 1693 году, расположился карийон, аналоги
которого есть только в Нидерландах (Амстердам и Делфт), Бельгии (Брюгге)
и Германии (Берлин).
30 колоколов – подарок Лорете пражского купца – отлил в 1694 году амстердамский мастер Клод Фреми.

Часовых дел мастер Петр Нойман собрал все части карийона, подсоединив их к своим часам так, что одна часть механизма каждый час воспроизводит гимн Деве Марии («Тысячекратно славим тебя»), а второй в диапазоне 2,5 октавы может управлять музыкант, когда отмечаются католические праздники.
Жители Праги считают звучание лоретанских колоколов целебным.

Колокольня Пражской Лореты является самой большой по числу колоколов
исторической церковной колокольней в Европе.
Впервые их перезвон жители Праги услышали в праздник Девы Марии,
отмечавшийся 15 августа 1695 года.
В настоящее время 27 колоколов используются в карильоне (механический
музыкальный инструмент), который каждый час (с 9 до 18 часов) исполняет
мелодию «Славим тебя тысячу раз» в честь Девы Марии.

Мелодичный перезвон с часовой башни Лореты считается одним из самых красивых
в Праге.
Одна из легенд гласит, что 27 лоретанских колоколов появились во время
эпидемии страшной чумы.
У богатого пивовара заболела единственная дочь.
Он очень долго ходил молиться в пражскую Лорету и просил Богоматерь о
выздоровлении ребенка.
Небольшая скульптура Девы Марии, которая находится на алтаре в Святой Хижине обладает чудодейственными свойствами и чудо произошло.
Когда девочка лежала в горячке, привиделись ей ангелы, которые летали вокруг Лоретанской колокольни и звонили в маленькие колокольчики.
В благодарность за выздоровление дочери пивовар заказал в Голландии
механический музыкальный инструмент, который называется карильон, и подарил
его пражской Лорете.
Карильон сделан по принципу шарманки и состоит из металлического цилиндра с отверстиями, в которые вставляются колки для настраивания различных мелодий,
и набора неподвижных колоколов с ударными молоточками.
При этом каждый колокол настраивается на определенную ноту и делается это не
по камертону, а по звуку скрипки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (241315)

хотя вроде не очень похоже, наверное не правильно