А вОт скажИте мИне, пАчимуУ тарАканоВ СтасикамИ назЫваютЬ ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Просветленный (541983)
Почему же всё-таки тараканы Стасики, попробуем разобраться. ... -Как же мне плохо, Стасик! – печально сказал рассерженный волк, давя таракана». Вот такой забавный прародитель нестандартной клички таракана.
Почему тараканов называют "стасиками"? стасики (тараканы) < англ. moustache "усы" < ит. mustacchi "усы" [Oxford: late 16th cent.: from French, from Italian mostaccio, from Greek mustax, mustak-] < др.-греч. μύσταξ "досл. верхняя губа