А Здесь Что происходит..?)

.. Гёте читали..?))
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (183067)
Читали).

Здесь пьют, едят и вспоминают Фауста!)

"Я видел как он в дверь подвала
Верхом на бочке улетел.
Я, как без ног, и сердце бьется."

Вльтмайер. "Фауст" Гете.

Это - ресторан "Погреб Ауэрбаха в Лейпциге. Германия.
В начале своего существования в 1438 году это было место, где осуществлялась торговля вином. Название выбрано неслучайно, оно связано с саксонским курфюрстом и профессором медицины Генрихом Штромером, который был известен в городе в качестве доктора Ауэрбаха.

Среди завсегдатаев этого заведения был реформатор Мартин Лютер, поэт и мыслитель Иоганн Гёте, которого очень впечатлила история о чернокнижнике Фаусте, проскакавшего на большой бочке верхом по лестнице. Именно поэтому Погреб Ауэрбаха был выбран в качестве места, где разворачивались события первой части всемирно известной трагедии "Фауст" Гёте.

Самая старинная часть ресторана – это Бочковой погреб. Его интерьер спустя столетия совсем не изменился, владельцы этого прекрасного заведения постарались максимально сохранить ту уникальную атмосферу, которая наполняет данное историческое место. В центральной части помещения находится большие старинные бочки из-под вина, для посетителей разыгрывают самое настоящее представление, чтобы история Фауста ожила.

В другой нише - работа другого автора.

Адольф Шредер

Также в Погребе Ауэрбаха располагаются еще три исторических зала, среди которых зал "Старый Лейпциг" с панорамными росписями города 1870 года, зал Лютера и зал Гёте, где своды украшают готические своды с картинами Андреаса Бретшнайдера, очень живо иллюстрирующие ставшую народной легенду о докторе Фаусте.

Росписи на стенах выполнялись разными художниками.
Последнюю свободную нишу в ресторане, в 2015 году расписал современный художник Фолькер Поленц

Подробно о художниках, выполнявших росписи
Современные варианты
Погреб Ауэрбаха