А что теперь в России вместо слова суп говорят шурпа?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (427869)
Впервые слышу
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
шурпа это отдельное блюдо,и не совсем суп..
Верховный Наставник (121736)
угум а вместо з алупы салупа
Божественный Гуру (1272026)
Окрошка.
Мудрец (20776)
Шаурма может. Шурпа не знаю.
Хранитель Истины (498093)
Голодаем,однако:

А что у патриотов от этого названия понос начинается?
Верховный Наставник (232694)
Так это питерские, у них всё никак у людей.
Прикинь, они бордюр каким-то поребриком называют ))
Наставник (67626)
Я тож так называю суп определенного содержания
Мудрец (18951)
технология приготовления шурпы не имеет присущих исключительно этому супу отличий от технологии приготовления других заправочных супов.

Можно выделить некоторые признаки шурпы. Во-первых, она характеризуется повышенной жирностью, что, в частности, особенно заметно при приготовлении шурпы из предварительно обжаренного мяса и овощей. Во-вторых, для шурпы характерно использование большого количества зелени и пряностей. В третьих, при сравнительно постоянном наборе крупно нарезанных овощей, а именно: морковь, картофель и лук (последний в шурпу кладется в большем, в сравнении с другими супами количестве), в шурпе могут использоваться (и даже приветствуются) в немалом количестве, разнообразные фрукты — яблоки, абрикосы (курага), айва, сливы.

Как правило, шурпа готовится из баранины, однако может готовиться из птицы, в том числе мелкой и дикой. Более того, шурпа может быть приготовлена из рыбы, так называемая «асы-сорпа», характерная для прибрежных районов Туркмении.

Зелень и пряности варьируют от региона, однако практически везде в состав входят петрушка, укроп, кинза, красный перец. В Узбекистане добавляют зиру в больших количествах и базилик, в Молдавии шурпа (чорба) существенно отличается, так как готовится на квасе.

Необходимо отметить, что под шурпой в Башкортостане, Татарстане и Кыргызстане понимают крепкий прозрачный бульон, с мелко нашинкованным луком, иногда с картофелем и тонко нарезанной лапшой, приправленный небольшим количеством зелени и чёрным перцем. Кроме того, такая шурпа является не самостоятельным блюдом, а сопутствующим основному блюду — отварному мясу (баранина, говядина, бешбармак, кульчетай и т. п.)
Хранитель Истины (330482)
она у меня получается когда я лапшу куриную варю