Знаток (254)

Скоро многие профессии умрут,ты веришь в это?см

Эти профессии умрут. Нас заменят роботы
Уже в ближайшие десятилетия машины смогут заменить людей во многих профессиональных сферах. К такому выводу независимо друг от друга пришли эксперты консалтинговой компании Boston Consulting Group и специалисты Оксфордского университета: они считают, что к 2025-2035 году не менее четверти профессиональных функций будут автоматизированы.
О каких же профессиях идет речь в первую очередь?
Рабочие

Они могут стать первыми, кто потеряет работу из-за роботов. О замене рутинного механического труда людей машинным говорится уже не один десяток лет.

В китайском городе Дунгуань в скором времени будет построена первая полностью автоматизированная фабрика, принадлежащая фирме Sehnzhen Evenwin Precision Technology. Ожидается, что это позволит сократить 90 процентов из 1800 рабочих мест компании.

По данным Бюро экономики и информации, за последний год 505 предприятий городского округа Дунгуань потратили на автоматизацию в общей сложности 430 миллионов евро, что позволило заменить машинами труд более 30 тысяч рабочих.

Аналогичные намерения у известного производителя гаджетов Foxconn. Правда, эта компания планирует автоматизировать всего около 30 процентов рабочих мест в ближайшие пять лет.
Бармены и официанты

Это ноу-хау уже активно внедряется. Так, несколько лет назад компания Royal Caribbean открыла на борту элитного круизного судна бар, в котором обслуживанием посетителей занимаются только роботы.

Заказать электронному бармену напитки можно при помощи специального планшета. Также можно заказать любой вариант коктейля, указав нужные ингредиенты.
Таксисты

Компании Uber и Google совместно с крупнейшими производителями автомобилей собираются сэкономить на водителях такси. По мнению главы Uber Тревиса Каланика, сервис можно значительно удешевить, если отпадет надобность платить "лишнему человеку в машине".

Предполагается, что уже в конце нынешнего года в английском городке Милтон-Кинс появятся первые полностью автоматизированные такси. И это пока только начало!

Правда, глава Ассоциации таксистов Стив Макнамара уверен, что в ближайшее время безработица шоферам не грозит. "Для того, чтобы автономные автомобили могли возить пассажиров по дорогам, потребуются серьезные изменения в законодательстве, — заявил он в интервью Би-Би-Си. — К тому же технология еще далека от совершенства, необходимо будет провести множество испытаний и тестов в условиях оживленного городского движения. На это уйдет много лет.

Если смотреть на вещи реально, я сомневаюсь, что автономные такси вообще когда-нибудь смогут составить конкуренцию обычным машинам с водителем".
Офисные работники

Их труд тоже могут частично заменить машины. По крайней мере, в той части, которая касается написания отчетов или формирования электронных таблиц. Если речь идет о работе с людьми, то тут роботы или компьютеры не смогут составить полноценную конкуренцию менеджеру или секретарю-референту. Хотя это лишь вопрос времени…
Врачи

Вряд ли роботы способны заменить вообще всех врачей. Но какие-то функции медиков они вполне могут взять на себя. Так, вот уже много лет машины используются в качестве ассистентов во время хирургических операций. Например, модели NHS Foundation Trust во время трансплантации почек быстро и точно зашивают места соединения кровеносных сосудов пациента с донорскими органами.

Также машины способны быстро анализировать большие массивы данных и подбирать оптимальные способы лечения для конкретных заболеваний. В частности, компания IBM разработала суперкомпьютер, предлагающий курс лечения при ряде онкологических недугов.
Журналисты

Казалось бы, немыслимо, чтобы творческим трудом занимались машины. Тем не менее уже существуют вполне профессиональные тексты, составленные программами — например, финансовый отчет Forbes или спортивный репортаж, опубликованный Associated Press.

В частности, компания Narrative Science предлагает программу Quill, способную оперировать голыми данными, превращая их в нечто удобоваримое для читателей.

По мнению ведущего специалиста Narrative Science Кристиана Хаммонда, через 15 лет около 90 процентов всех текстов будут генерироваться машинным способом. Но это не означает, что большая часть журналистов и копирайтеров останется без работы. Ведь машина вряд ли сможет провести сложный анализ информации.

Приведет ли тенденция по замене людей роботами в итоге к массовой безработице? По мнению автора книги "Восхождение роботов" Мартина Форда, необходимы экономические реформы, гарантирующие всем гражданам некий базовый доход вне зависимости от занятости.

Впрочем, не все профессии могут быть заменены машинами, полагает профессор Университета Бристоля Нелло Кристианини. "Я очень надеюсь, что работу учителей, докторов и судей будут по-прежнему выполнять люди. Потому что всегда необходим кто-то, с кем можно поговорить".

Читайте больше на https://www.pravda.ru/science/eureka/inventions/24...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (182048)
Ой, явно преувеличивают. Некоторые умрут, а многие видоизменятся с учётом новых технологий, появятся новые.
Это нормальный процесс технического прогресса.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Так вокруг одни менАгеры....
Кого не спроси: ответ один.