Что находится в этом необычном здании?

Где?

Автор идеи?

Экспонаты?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317265)

Знаменитое архитектурное творение Оскара Нимейера в стиле модернизма возвышается на отвесной скале у берега моря. Музей современного искусства (MAC) стал визитной карточкой города Нитерой.
Необычное здание было построено в 1996 году по проекту знаменитого латиноамериканского архитектора Оскара Нимейера, руководил строительством инженер Бруно Контарини, который работал с Нимейером на предыдущих проектах.
Сам архитектор так объяснил идею создания здания в виде чаши: «Когда-то давно пролетавшая над городом летающая тарелка восхитилась красотами этих мест и решила остаться здесь навсегда. Приземлившись на этом месте, она положила начало музею современного искусства».

Четырехэтажная структура высотой 16 м и диаметром 50 м поднимается над фундаментом на цилиндрическом основании, вписанном в квадрат площадью 2500 кв.м. Здание, похожее на фантастический цветок, окружает бассейн, и отражение в воде придает особую легкость сооружению.
Комплекс состоит из цокольного этажа, двух уровней и мезонина. Ко входу ведет 98 метровая изогнутая рампа ярко-красного цвета. Посетители сразу попадают в зал экспозиции с регулярно меняющимися выставками. Здесь представлены в первую очередь произведения искусства ХХ века. Это вторая по величине коллекция современного искусства в Бразилии.

На верхнем этаже Вашему вниманию предстанет великолепный вид на Рио. Магия продолжается внутри, когда вы заходите в картинную галерею, представляющую окружность. Картины в галерее сделаны в виде окон, открывающих вид на Рио, Сахарную голову, бухту Гуанабара и сам город Нитерой. Часто меняющиеся коллекции скульптур, живописи и различные выставки, способны привлечь внимание даже самой искушенной аудитории.

Постоянная экспозиция музея выросла из 1217 работ коллекции Жоана Саттамини, которую он собирал в течение 45 лет и передал в дар музею. Это второе по величине собрание современного искусства в Бразилии. Помимо него, в музее постоянно проводятся выставки бразильских и зарубежных художников.
В добавление к музейным экспонатам здесь проводятся общественные мероприятия, предлагающие различные развлечение, что сделало MAC настоящим культурным центром Бразилии. Еженедельные программы включают рассказы режиссера и актера Флавио де Соуза по воскресеньям в 16.00, а также уроки профессора Чанга Вхана по средам, пятницам и воскресеньям утром.

Из огромных круговых окон открывается прекрасный панорамный вид на Рио-де-Жанейро. Этой красотой можно наслаждаться под звуки живой музыки (музыканты играют по пятницам и субботам с 21.00) во время ужина в бистро музея, которое предлагает "современную международную кухню".
В подвальном этаже находится библиотека, бар, ресторан и зал для конференций.

Источники: http://www.weather7forecast.com/travel/place/54440
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D...
http://tournavigator.net/%D0%A0%D0%B8%D0%BE-%D0%B4...