На разминку гуманитарного мышления. Чем интуиция отличаетс от паранойи?

отличаетсЯ, я не при чём, клава буквы пропускает.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Количеством повтором и продолжительностью действия на одно событие)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126256)
В основе паранойи - чувство вины, а интуиции - ЧСВ, даже ежу-технарю понятно!
Mia
Верховный Наставник (228064)
от интуиции можно отмахнуться, к несчастью интуицию легко заткнуть, от паранойи нет спасения ...это навязчивые образы и идеи...
Наставник (93277)
Какие-то весьма странные ответы, непонятно откуда взятые. Видно, мне придётся ответить. По-моему, интуиция к паранойе вообще никакого отношения не имеет. Интуиция - это, грубо говоря, когда бессознательный анализ опережает сознательный. Ну, типа того, что внутренний компьютер просчитал вам какую-то задачу и выдал готовый результат, но сами расчёты вы не видите. Вот так примерно работает интуиция. Что касается паранойи, то это болезнь, мания преследования, когда человек в силу того, что болен, без какого-либо как сознательного, так и бессознательного анализа, склонен во всяких случайностях видеть проявление враждебных ему сил. Как-то так. Интуиция, кстати, вообще может никак не быть связанной с предчувствием чего-то нехорошего. Может, наоборот, подсказать, как выиграть, как решить какую-нибудь задачу и т.п.
Верховный Наставник (170392)
интуиция - предположение, паранойя - уверенность
Верховный Наставник (152714)
Интуиция - дар Божий.
Паранойя - дар шизофрении.
Верховный Наставник (122391)
первое штука интереснейшая, со вторым не знаком и слава Богу и чтоб не знакомиться.
Мудрец (17383)
Ничем, Сергей. И там и там по 8 букв. Ты, вон, сам даже поправился.
Это я как бывший гуманитарий утверждаю ))
Наставник (57660)
ИНТУИЦИЯ подтверждается,а ПАРАНОЙЯ даже не лечится.
Хранитель Истины (390777)
Вмешательством психиатра. )))
До поставленного диагноза - интуиция, после - паранойя.